Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

читая на форуме  https://www.aqa.ru-различные мнения по приготовлению "Железа"                                                                                                                                                                     ...."По этому рецепту и делаю но соотношение другое более удобное 

В качестве железной подкормки подходит цитрат железа. 

Для его приготовления нужно 
100 мл. дистиллированной воды или осмоса. 
2,4 грамма ЛК (высота столбика порошка в 5 мл шприце - 23 мм) 
и 1,6 грамма железного купороса (высота столбика порошка в 5мл шприце - 13мм) 
Вначале растворяем в воде лимонную кислоту. Потом в ней же растворяем железный купорос. Раствор приобретает лимонно желтый цвет. Хранится закрытым в холодильнике не более 2-х недель. Если приобретет рыже-красный оттенок, сразу выливаем. 
Средняя рекомендуемая концентрация железа в аквариумной воде 0,2 -0,3 мг/л. Концентрация в нашем растворе 3,22 мг/мл. 

Соответственно, в аквариум ежедневно нужно добавлять из расчета 0,7-1 мл на каждые 10л воды(7-10 мл на 100 литров). Ну, либо, если работаем по тестам, то помним, что каждый миллиллитр нашего раствора поднимает концентрацию железа в 10 л аквариумной воды на 0,32 мг/л. "- вопрос от участника диалога  -   "...вчера внес 2 мл от 3,22 мг/мл раствора цитрата железо в 70 л, значит я увеличил содержания железо на 0,092 мг/л?"-Ответ-" Вы в один день внесли недельную дозу железа. Часть его впитали растения,часть съели бактерии,а часть окислилась и выпала на грунт. И чего вы хотите? 
Все дозировки указываются в неделю!!!!!. То есть,то что вы насыпали,надо было разделить на 7 раз."....где истина Братцы!!??))- закрался вопрос -автор .что противоречит сам себе....???

Все очень просто.Дозировки считаются следующим образом.   0,1*100:3.22:7=0.44.Где 0.1 мг/л- требуемая концентрация в аквариуме, 100л.-объем воды в аквариуме, 3.22 мг/мл или г/л, 7-дней. Значит в день 0.44мл раствора.

1 час назад, alekseevich сказал:

Все очень просто.Дозировки считаются следующим образом.   0,1*100:3.22:7=0.44.Где 0.1 мг/л- требуемая концентрация в аквариуме, 100л.-объем воды в аквариуме, 3.22 мг/мл или г/л, 7-дней. Значит в день 0.44мл раствора.

....меня и смутило- " ежедневно!!!!  нужно добавлять из расчета 0,7-1 мл на каждые 10л воды(7-10 мл на 100 литров)...-на 250л(чистых) получается-ежедневно!!!! = 25мл?...0.44на 100л-на200л. соотв=0.88,на 250л=1.1мл?....или я ....?))или "лыжи не едут")))разница 25мл и 1.1мл ....куда более ощутима!?....буханул пару дней ...вода чуть"молоко" часов 6-ть ...вроде не "положил" никого))-спасибо за своевременный совет...

46 минут назад, sokoloff сказал:

....меня и смутило- " ежедневно!!!!  нужно добавлять из расчета 0,7-1 мл на каждые 10л воды(7-10 мл на 100 литров)...-на 250л(чистых) получается-ежедневно!!!! = 25мл?...0.44на 100л-на200л. соотв=0.88,на 250л=1.1мл?....или я ....?))или "лыжи не едут")))разница 25мл и 1.1мл ....куда более ощутима!?....буханул пару дней ...вода чуть"молоко" часов 6-ть ...вроде не "положил" никого))-спасибо за своевременный совет...

Опять считаем.0.1*250:3.22:7=1.1мл в день.Все верно.ЛК это органическое соединение вот и помутнение воды.

В 17.01.2019 в 21:24, sokoloff сказал:

Вы Со2 в акву подаете?Если да то в какой концентрации. 

....и Вам доброго утра)...-да конечно.....да кто бы его знал))-как обычно по существующей,зачастую, рекомендации-1 -2пуз /сек...по цвету жидкости длит.тестов обычно ориентировался.....пока лил осмос +водопровд...

28 минут назад, sokoloff сказал:

....и Вам доброго утра)...-да конечно.....да кто бы его знал))-как обычно по существующей .зачастую рекомендации-1 -2пуз /сек...по цвету тестов обычно ориентировался.....пока лил осмос +водопровд...

потом понял ,что не имеет особого смысла с осмосом заморачиваться,т.к параметры сложно держать стабильными ,что оооч важно именно для моих "жителей"оставив его лишь на собст.питейных)) нужд...да и накладны как то это, с осмосом "игры", для такого объема и необходимости частых подмен (без протоки еще)выходили,а при его остутсвии ,заметил ск-ко не "дуй" СО2....цвет индикт.жидкости не меняется...поэтому остановился на 1-2 пуз /сек,думаю еще очень важно не ск-ко "дуть" Его....а как велика его способность растворения?(много что есть-что перепробовал...вывод один....осмос+водопровод конечно куда более лоялен к растворению СО2,вода из под крана -увы......)

1 час назад, sokoloff сказал:

потом понял ,что не имеет особого смысла с осмосом заморачиваться,т.к параметры сложно держать стабильными ,что оооч важно именно для моих "жителей"оставив его лишь на собст.питейных)) нужд...да и накладны как то это, с осмосом "игры", для такого объема и необходимости частых подмен (без протоки еще)выходили,а при его остутсвии ,заметил ск-ко не "дуй" СО2....цвет индикт.жидкости не меняется...поэтому остановился на 1-2 пуз /сек,думаю еще очень важно не ск-ко "дуть" Его....а как велика его способность растворения?(много что есть-что перепробовал...вывод один....осмос+водопровод конечно куда более лоялен к растворению СО2,вода из под крана -увы......)

Ну я так и думал.А железо зачем лить стали?

.....красная нимфея посерела чуть.....вот и....(искренне признаюсь все по интуиции))))) и о ....Чудо!!-зеленое стало зеленее)-красное-краснее)-почвопокровка "проснулась",Людвигия вся покрылась отростками..."спящие" Эхи тоже......ВСЯ! трава словно "второе дыхание обрела"...возможно  этот эффект был спровацирован применением сайдеска конечно,(вещь неоценимая -скажу я Вам),понимая,что "тапки полетят"сейчас в мой адрес)),и ахх дааа Светт!! у меня изменился "Свет"к тому же -совпало так..но результат очевиден... 

9 минут назад, sokoloff сказал:

.....красная нимфея посерела чуть.....вот и....(искренне признаюсь все по интуиции))))) и о ....Чудо!!-зеленое стало зеленее)-красное-краснее)-почвопокровка "проснулась",Людвигия вся покрылась отростками..."спящие" Эхи тоже......ВСЯ! трава словно "второе дыхание обрела"...возможно  этот эффект был спровацирован применением сайдеска ...конечно.... совпало так..но результат очевиден... 

Понятно.Создам- ка я тему отдельную"О питании водных растений" да попытаюсь объяснить доступным языком.Может кому то и поможет.

признаюсь искренне - уверен многим......))-Вам деньги,порой ) нужно этим зарабатывать))-курсы открывая...)уверен столь глубокие познания будут востребованы многими всегда..

....что немаловажно!!!!-Доступным простому обывателю) -языком!!....хотелось бы)...

Коль тема про железо )) хотелось бы задать вопрос по моему  аквариуму . Сколько мне требуется добавлять железа на мой обьем(250л) в недельной дозировке ? Нужно учитывать микро при этом или нет? 

Отдельно добавлять ничего не нужно.Железо вноситься с микро и непосредственно в пропорциональном соотношении с марганцем 3:1

Где то читал что для усиления окраса красных нужно по мимо микро еще вносить отдельно железо с марганцем. Для чего то его выпускают отдельно от микро удобрений !?

Что касается концентрации железа.Много по этому поводу разночтений от 0.05мг/л до 0.5мг/л.Хотя  0.1мг/л в неделю средне статистическая дозировка.При плотной посадке растений и свете от 60Лм/л концентрацию увеличивают.

Так какая примерная должно быть недельная дозировка при умеренной посадке растений , подачи со2 и свете ? подачи микро . удо . Если можно в миллилитрах, так понятнее мне будет ))

4 минуты назад, Maksk сказал:

Где то читал что для усиления окраса красных нужно по мимо микро еще вносить отдельно железо с марганцем. Для чего то его выпускают отдельно от микро удобрений !?

Считается что хелатные комплексы Fe и Мn крайне не устойчивые и их присутствие в воде может определяться в лучшем случае несколькими часами в зависимости от рН среды(особенно).А весь остальной комплекс растения имеют возможность потреблять весь день.Поэтому и советуют вносить их дополнительно.Но это касаемо разогннаных травников с высокой степенью освещенности.

6 минут назад, Maksk сказал:

Так какая примерная должно быть недельная дозировка при умеренной посадке растений , подачи со2 и свете ? подачи микро . удо . Если можно в миллилитрах, так понятнее мне будет ))

0.1мг/л в неделю.

Концентрация железа всегда зависит от концентрации фосфора.Оптимальная для N:P:Fe  100:10:1

Так и все другие микро элементов зависит от показателей N:P. это понятно. Жаль что не услышал на свой вопрос ответа ((  

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...