Перейти к содержанию

Освещение "с дневным перерывом"

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги))) Кто-нибудь использует режим освещения с дневным перерывом в несколько часов? Например, горит 4-5 часов, потом отключается на 2-4 часа, а потом включается опять на 5-6 часов? Спрашиваю, потому что совсем не вижу свой аквариум(((( ухожу - только включился, прихожу - света уже нет((( и так каждый день. В интернете инфа достаточно противоречивая....может кто использует такой режим? Поделитесь опытом...)

1 час назад, Anna K сказал:

Добрый день, коллеги))) Кто-нибудь использует режим освещения с дневным перерывом в несколько часов? Например, горит 4-5 часов, потом отключается на 2-4 часа, а потом включается опять на 5-6 часов? Спрашиваю, потому что совсем не вижу свой аквариум(((( ухожу - только включился, прихожу - света уже нет((( и так каждый день. В интернете инфа достаточно противоречивая....может кто использует такой режим? Поделитесь опытом...)

Привет, у меня стоит таймер. он к примеру включается в 7- часов и работает до 12:00, затем выключается до 15 часов. и снова горит до 19:30 часов.

Когда использовал люминисценки, то просто варьировал их количество от времени дня (в 06-30 одна лампа, в 7-00 уже две, с 12 до 15-00 горят все и вниз до 19-30) через таймер. Сейчас переделал на светодиодное бюджетное освещение через тот же таймер и отдельный блок с функцией "рассвет-закат". Я к тому, что можно интенсивность освещения можно менять ступенчато, а значит сделать более длинный световой день, либо действительно выключать его в дневной период.

У меня люминесцентные лампы и ступенчатое освещение. Световой день 12 часов. Всё на таймерах. Удлинять еще больше световой день уже некуда. Вот и интересуюсь, как "понравится" траве выключение света днем?

19 минут назад, Сергей Ж сказал:

Привет, у меня стоит таймер. он к примеру включается в 7- часов и работает до 12:00, затем выключается до 15 часов. и снова горит до 19:30 часов.

И как растения? В этих световых промежутках есть пики освещения?

Изменено пользователем Anna K

всем дорого вечера.думаю "здесь" можно найти ответы на большинство возникающих вопросов нашего увлечения...- http://www.amania.org/Tech/light-stepmeth.html                                                                                                                                                                  .....из того же источника (и на собственном опыте):-Советы по борьбе с водорослями: 
- предотвращать¬ попадание водорослей в аквариум с новыми растениями 
- с самого начала высаживать много растений (или используйте Riccia fluitans¬ - что намного проще) 
- первые два месяца ни в коем случае не давать жидких удобрений, содержащих что либо кроме Калия [K] 
- дозировка железа [Fe] не должна превышать 0,7мг/л 
- регулярная еженедельная подмена воды¬ 30-50% 
- подача CO2¬ и внесение PMDD¬ создав достаточный уровень освещенности¬
- первые три месяца перед подменой воды чистить стекла, камни и коряги от водорослей
- использовать корма для рыб с минимальным содержанием фосфора (Hagen NUTRAFIN Max, Sera) 
Очень действенным методом борьбы с водорослями считается Ступенчатый метод освещения¬

Однозначно на многие вопросы в аквариумистике ответить просто не возможно отсюда путаницы и споры.У каждого свое понимание вещей и опыт.Про теневую паузу в травнике так же написано и положительно и отрицательно выбор за вами.Я думаю целесообразно использовать ступенчатое освещение.В своих аквариумах именно так и делаю.Полный световой день 9-12ч.а максимальная освещенность 5-6ч.по2-3ч.на рассветы- закаты.Вкл.в 11-00 выкл.в 21-00. При   выключении света на несколько часов днем, останавливается питание растений.На сколько это вредно или полезно так же никто не ответит.А вот световой день для аквариума делайте как вам удобно.Например с 14-00 до 2-00ч.

Если включение света сдвинуть на 11 утра, в какое время тогда вносить удобрения? В ночь или рано утром, за несколько часов до включения света? Читала, что макро можно и по вечерам добавлять. А вот с микро сложнее...особенно с железом. Что посоветуете?

Методы у всех разные.Тоже можно долго спорить о не стойкости хелатов железа, о том что в первую очередь потребляется, а что потом, что из элементов питания способны растения запасать в прок , одновременно подавать МАКРО и МИКРО или нет и  т.д. Активное питание растений начинается при достаточной степени освещенности и обязательного присутствия необходимого количества углерода.Именно в тот момент когда происходит пирлинг(выделение свободного кислорода) каналы в клетках растений открываются и готовы к приему пищи.Вот тогда и нужно подавать и желательно все сразу и МАКРО и МИКРО. Я делаю именно так. Но вот еще какой нюанс.Момент когда растения готовы к трапезе наступает по разному.Если освещение в акве умеренное, то пирлинг может начинаться через 30мин. через 1ч.посли вкл.основных источников освещения.В моих аквариумах растения начинают пузырять буквально через 2-3 минуты после вкл.всех ламп. 

Тогда я могу добавлять УДО вечером, по приходу домой? До выключения света будет еще часа 2-3, растения в это время ещё пузыряют, хотя свет уже находится в режиме "закат". По-другому, с моим рабочим режимом, никак не получается(

6 часов назад, alekseevich сказал:

Методы у всех разные.Тоже можно долго спорить о не стойкости хелатов железа, о том что в первую очередь потребляется, а что потом, что из элементов питания способны растения запасать в прок , одновременно подавать МАКРО и МИКРО или нет и  т.д. Активное питание растений начинается при достаточной степени освещенности и обязательного присутствия необходимого количества углерода.Именно в тот момент когда происходит пирлинг(выделение свободного кислорода) каналы в клетках растений открываются и готовы к приему пищи.Вот тогда и нужно подавать и желательно все сразу и МАКРО и МИКРО. Я делаю именно так. Но вот еще какой нюанс.Момент когда растения готовы к трапезе наступает по разному.Если освещение в акве умеренное, то пирлинг может начинаться через 30мин. через 1ч.посли вкл.основных источников освещения.В моих аквариумах растения начинают пузырять буквально через 2-3 минуты после вкл.всех ламп. 

..."Активное питание растений начинается при достаточной степени освещенности и обязательного присутствия необходимого количества углерода"-заметил,что от внесения сайдекса ,даже в проф.целях, прока куда больше ,чем от подачи СО2 из баллона_1-2пуз/сек...,что это ?качество (жестоксть)воды,не позволяющее достойного растворения оного в себе? получается сайдекс более доступен  для потребления растениями,чем непосредственно сам газ?...

5 часов назад, Anna K сказал:

Тогда я могу добавлять УДО вечером, по приходу домой? До выключения света будет еще часа 2-3, растения в это время ещё пузыряют, хотя свет уже находится в режиме "закат". По-другому, с моим рабочим режимом, никак не получается(

Нет.Растения должны питаться весь световой день.Если нет возможности вносить удо своевременно.Пробуйте вносить за 2-3-4ч.до вкл.света т.е. перед работой.Я неоднократно слышал "...заливаю удо и бегу на работу в 6-00 а банки загораются 10-00 и ниче все растет..."Пробуйте.

1 час назад, sokoloff сказал:

..."Активное питание растений начинается при достаточной степени освещенности и обязательного присутствия необходимого количества углерода"-заметил,что от внесения сайдекса в проф.целях прока куда больше ,чем от подачи СО2 из баллона_1-2пуз/сек...,что это ?качество (жестоксть)воды,не позволяющее достойного растворения оного в себе?

Я не знаю параметров вашей воды, в частности КН и концентрации подаваемого СО2.Лучше руководствоваться таблицей, где указано сколько нужно подать СО2, при КН например10, чтобы рН был 7.0   Чем выше буфер т.е.КН воды, тем сложнее сдвинуть рН в кислую сторону.Оптимальный рН 6.5-6.8.   И эта тема не однозначна.     Некоторые несведущие аквариумисты заявляют:..."у меня и так все растет без СО.." не правда чудес как известно не бывает.Углерод это основа питания водных растений. Дело в том,  что часть гидрофитов, а это большая часть криптокарин, анубиасы, гигрофилы(не все), список можно продолжить, имеют способность, извлекать углерод из карбонатной составляющей воды(карбонаты гидрокарбонаты), а другая часть, как правило мягководные, не имеет такой способности и потребляют лишь растворенный в воде СО2, при отсутствии которого просто гибнут.

9 часов назад, alekseevich сказал:

Нет.Растения должны питаться весь световой день.Если нет возможности вносить удо своевременно.Пробуйте вносить за 2-3-4ч.до вкл.света т.е. перед работой.Я неоднократно слышал "...заливаю удо и бегу на работу в 6-00 а банки загораются 10-00 и ниче все растет..."Пробуйте.

Спасибо. Буду пробовать)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Похожий контент

• От PrometeheuS
      Биологи: Светодиодное освещение — губительно для природы?
      © Фото Ивана Шалёва Светодиодное освещение настолько негативно влияет на окружающий мир, что может уничтожить все живое. Об этом заявили британские ученые по итогам экспериментов с пауками.
      Исследователи собрали представителей нескольких видов пауков и включали для них в ночное время светодиодное освещение. В результате выяснилось, что такой свет привел к заторможенности пауков, из-за чего они стали хуже охотиться. А это, естественно, ведет к их неспособности выжить.
      Когда пространство с пауками озарял естественный дневной свет, их жизнедеятельность восстанавливалась. По данным биологов, светодиодное освещение так же негативно влияет и на растения.
      Сейчас ученые работают над созданием альтернативы светодиодному освещению, которое не будет уступать по дешевизне, но при этом станет более благоприятным для живых организмов, передает Vlad Time.
      Ранее ученые заявляли, что к середине XXI века на Землеслучится коллапс электрических систем. Дело в том, что на 2050 год придется наступление минимума солнечной активности. Она приведет, как полагают исследователи, к сокращению примерно на треть объема гелиосферы. Это — область вокруг светила, в которой доминирует магнитное поле звезды.
      Вглубь Солнечной системы проникнут высокоэнергетические заряженные частицы, которые, скорее всего, и спровоцируют блэкаут на Земле.
      Источник:http://www.rosbalt.ru/
    • От PrometeheuS
      Биологи: Светодиодное освещение — губительно для природы?
      © Фото Ивана Шалёва Светодиодное освещение настолько негативно влияет на окружающий мир, что может уничтожить все живое. Об этом заявили британские ученые по итогам экспериментов с пауками.
      Исследователи собрали представителей нескольких видов пауков и включали для них в ночное время светодиодное освещение. В результате выяснилось, что такой свет привел к заторможенности пауков, из-за чего они стали хуже охотиться. А это, естественно, ведет к их неспособности выжить.
      Когда пространство с пауками озарял естественный дневной свет, их жизнедеятельность восстанавливалась. По данным биологов, светодиодное освещение так же негативно влияет и на растения.
      Сейчас ученые работают над созданием альтернативы светодиодному освещению, которое не будет уступать по дешевизне, но при этом станет более благоприятным для живых организмов, передает Vlad Time.
      Ранее ученые заявляли, что к середине XXI века на Землеслучится коллапс электрических систем. Дело в том, что на 2050 год придется наступление минимума солнечной активности. Она приведет, как полагают исследователи, к сокращению примерно на треть объема гелиосферы. Это — область вокруг светила, в которой доминирует магнитное поле звезды.
      Вглубь Солнечной системы проникнут высокоэнергетические заряженные частицы, которые, скорее всего, и спровоцируют блэкаут на Земле.
      Источник:http://www.rosbalt.ru/
    • От Serg6100
      Всем привет! Просчитаю, изготовлю и соберу цепь из светодиодов (Как отдельные LED-матрицы разной мощности, так и светодиодные ленты) так же подберу блок питания, смонтирую все вместе (включая выключатель и радиаторы под светодиоды). Был опыт своего аквариума на светодиодах, но его недавно продал.
      Все вопросы в комментарии или ЛС.
      Сам нахожусь в Северске.
    • От GeRoWaR
      Искусственный аквариум  
      Почти все аквариумисты выбирают содержать искусственный аквариум, так как искусствeнные растения не требуют удобрений и особого освeщения. Для содержания искусственного aквариума необходимо только незнaчительно времени и соблюдeние нескольких рекомендаций.   Достоинства содeржания искусственного аквариума    - искусственные растeния никогда не возрастут и не погибнут;  - все будто от Вас потрeбуется, только вместить растение в аквариум и наслaждаться его прекрасным видом;  - искусственные растения не трeбуют освещения.   Недостатки содержeния искусственного аквариума   искусствeнные растения стоят на рaспорядок дороже; нeкие растения со врeмeнем могут утратить собствeнный начальный цвет (выцвeсти); ежели нaдолго оставлять освeщение, то в том числе и на искусствeнных растениях могут вырacти водоросли.   редакция http://AquaLog.ru
    • От GeRoWaR
      Светодиодная лента для аквариума  
      Достоинства применения свeтодиодной ленты для подсветки аквариума: Энергоэффeктивность. Светодиоды считаются наиболее экономичным типом ламп. Сохранность. Для работы свeтодиодной ленты нужно неизменное усилие 12 Вольт, которое прeобразуется из электричeской розетки при помощи блока питaния. Напряжение в 12 Вольт- полностью бeзопасно для людей и всeго живого мира. В отличии от 220 Вольт в розeтке, которые могут просто поджарить жителей вашего аквариума. Вероятность регулировки интeнсивности свечения светодиодов. С помощью особого регулятора при надобности Вы постоянно можете убавить насыщенность светодиодов. Доступность различных цветов. Имеется модели свeтодиодных лент, которые имеют все шансы освещать красным, голубым, желтоватым и др. светом. Однако Я советую выбирать белоснежный свет. Цветомузыка навряд ли понрaвится вашим рыбам и растeниям. Простота установки. Лeнта-самоклейка, у которой нужно отхватить предохранительный слой и элементарно прилепить под крышку. Вероятность месторасположения в воде. Класс защиты IP65 дозволяет располагать свeтодиоды безопасно и без врeдно в воде. С вопросом устaновки светодиодного освeщения в бассейне Я встретился месяц назад мой приятель попросил самодельную и немало занимающую места люминeсцентную подсветку аквариума изменить на наиболее передовую, малогабаритную и экономичную свeтодиодную.   Я обожаю творчeскую работу и с готовностью согласился ему помочь. Для подсвeтки Мы приняли решение остановиться на свeтодиодной ленте, которая элементарно и скоро устанавливается и подключaется.   Внимание! Проводa на выходе (output) разного цвета: Крaсный — это плюс, а синий либо чeрный провод—это минус. Соблюдaйте полярность при включении. В случаe ошибки при включении светодиоды не станут светиться.   редакция http://AquaLog.ru
  • Создать...