Перейти к содержанию

Развитие Аквариума.

Рекомендуемые сообщения

Привет!

Увлекся аквариумом не по своей воле, но хобби прошло проверку временем (около полугода занимался реанимацией свалившегося на мои неумелые руки аквариума) и стало понятно что можно углубляться.

Имеется перезапущенная банка в 180 литров. Много зелени (на нее в основном и делался упор). Заселена пятнадцатью гуппи Эндлера, двумя сомиками анцистурусами и тремя гурами. Соседство скорей не осмысленное, а по обстоятельствам. Рецидивистку скалярию с позором выгнали к знакомым (и пусть ей там будет стыдно).

Очень хочется попробовать подселить креветок.

Подскажите, какие приготовления необходимо сделать?

Слышал что очень нужен мох - где в Томске можно купить?

Опять же, читал - очень нужна коряга - насколько это критично и если действительно принципиально - ее реально купить?

Можно ли спрогнозировать поведение гурами в отношении таких новых соседей?

Есть ли, кроме разумеющихся Вишен, другие креветки для новичков и можно ли их сочетать?

Что в сложившееся общество можно подселить из рыб? Для меня пока проблема с пониманием совместимости, а совсем очевидные варианты с кардиналами и неонами, кажутся неинтересными. Хочется понять ширину диапазона возможностей.

Извиняюсь за сумбурность - информации в сети даже слишком много, голова пухнет. Порой уверенно излагающие люди, выдающие себя за опытных аквариумистов, противоречат друг-другу даже в принципиальных вопросах. Прошу совета у земляков, знающих и наши реалии и провинциальные возможности.

Спасибо.

Изменено пользователем Slimkin

Фото  бы   посмотреть.  гуппи ,сомики и гурами- нормальное соседство.  И если растений много,  то креветок вишен можно спокойно запускать.  Никаких  приготовлений особо не надо.  Мох можно  взять на форуме,  каждую неделю кто-то отдаёт или стринг или бабл,  или печёночный.  Корягу желательно для анциструсов положить,  им нужна целлюлоза.   Про "купить" спорный вопрос, я бы  взял корень  ивы, вербы на той же Томи. 

Гурами  уживаются с креветками,  едят иногда, но в гущу растений не полезут.  А вот не вишен в такой аквариум нельзя,  -  жалко  будет если съедят,  да и остальные более привередливые чем вишни.   

Вот тут моя старая аква на 210 л: http://aqualog.ru/gallery/album/36-khobbi/.  там жили все без разбору: гуппи, мечи, гурами, кардиналы,  молли ... к ним  было  запущено  5 вишен... и через  5 месяцев вишен стало  огроменное кол-во.   

вишням есть где спрятаться.,  всё нормально.  растения мне кажутся хиленькими, УДО добавляете? Анциструсам давайте заваренную в кипятке крапиву , на кокосах много  не соскоблишь.   Винен как добавите, крапивой кормите,  сухой дубовый лист  заваривайте  периодически.  

Для профилактики  постоянно в акву добавляйте по паре  ольховых шишек.  

На передний план я бы  добавил хемиантус микрантемоидес 

С УДО предельно осторожен - добавляю совсем чуть купленной Аквафлоры. Все-таки химия, а полного понимания потребностей у меня нет. Т.е. моих знаний пока недостаточно для четкого анализа "чего не хватает". Есть какие-нибудь рекомендации из разряда "общеукрепляющих", доступных в продаже?

Самостоятельное изготовление УДО, вообще что-то запредельное. Читая в сети рецепты, диву даюсь, где люди берут ингредиенты.

Не рискую брать корягу из Томи - речка у нас все-таки грязная. Планирую летом сорваться на лесные озера. Чего добуду - попробую сварить.

С крапивой проблем нет, на каждом газоне во дворе ее море - обязательно сегодня же заварю. С дубом и ольхой сложнее - если подвернется, хотя и с трудом представляю где.

Зелень еще предстоит серьезно причесать и обязательно чего-нибудь добавить. Сейчас все в стадии когда прижилось после запуска. Подрезаю макушки, но особо в естественный ход не вмешиваюсь. Пока приглядываюсь где можно раздобыть еще интересной зелени. В голове есть примерная картинка желаемого, сейчас определяюсь как это реализовать на практике.

В Вашем авариуме смело можно макро и микро  лить в половинную дозу от рекомендуемой дозы на банке.  Единственное дробите  недельную  дозировку  на  3 части и вносите их частями через день.   По УДО Аквафлоры ничего не могу сказать, сам пользуюсь Аквабалансом, хорошее, недорогое и проверенное.   Попробуйте поэкспериментировать с внесение УДО под корни, хуже не  будет:  0,5 мл УДО разбавляете в 100 мл воды и вносите шприцем  в грунт под корни растений.  

К слову про микро-удобрения, неделю назад брал на Пушкина 40\1,   250мл.  Ценник приемлемый. 

Для чего дубовый лист и шишки ольхи служат в акве?

Миндальные листья добавляю иногда ( весной, осенью), обладают тонизирующим, бактерицидным эффектом. Про дубовые слышала что действуют аналогично. А вот про шишки - тоже интересно.

Изменено пользователем avrora

Миндальные листья добавляю иногда ( весной, осенью), обладают тонизирующим, бактерицидным эффектом. Про дубовые слышала что действуют аналогично. А вот про шишки - тоже интересно.

Шишки для того же

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...