Перейти к содержанию

Проект Первого Аквариума

Рекомендуемые сообщения

День добрый постояльцы форума. Хочется услышать Ваше мнение.

В аквариумном хобби я новичок и заниматься этим решил внезапно. Интересно самому и хочу порадовать семью.

Пока я изучаю теорию и составляю план действий. 

Уже определился с объемом и немного разобрался в теории запуска аквариума.

Набросал несколько эскизов планируемого проекта и хочу представить его на Ваш суд.

Размер аквариума планирую д80 х ш30 х в45 см., планирую наполнить растениями, для начала наиболее доступными в уходе, не очень требовательную к условиям существования живность, пока не вникну в основные тонкости хобби. Теория хорошо, но без практики никак.

Хочу интегрировать его в мебель, которой тоже пока нет.

1. Вид спереди

post-3518-0-90942000-1446795566_thumb.jpg

post-3518-0-68770700-1446795565_thumb.jpg

post-3518-0-76643700-1446795569_thumb.jpg

Аквариум будет располагаться на высоте приблизительно 90-100 см.

2. Вид сзади(со стороны стены)

post-3518-0-34966100-1446795568_thumb.jpg

Под столешницей место для будущего оборудования, откуда к аквариуму через отверстия в мебели пойдут шланги и т.д.

Над аквариумом примерно 25 см пространства для установки освещения и возможности обслуживания аквариума.

post-3518-0-91294100-1446795570_thumb.jpg

post-3518-0-01158600-1446795572_thumb.jpg

В декоративной накладке на фасаде аквариума окно размером 80х39 см, крепится она будет на чем-то съемном, еще не знаю.

Пока интересует несколько вопросов.

1. Стоит ли так располагать аквариум;

2. Как поведет себя мебель, если делать ее с учетом использования в условиях повышенной влажности ;

3. Нужно ли делать вентиляцию пространства над аквариумом;

На данном этапе корректирую проект, собираю информацию и коплю средства для осуществления проекта.

Спасибо за терпение. С уважением жду Ваших комментариев и советов.

Спасибо.

P.s. Зовут меня Гурген, я из Краснодара.

Так не пойдёт, вес акваса поведет мебель, проверено. Если именно так хотите, нужно чтобы аквас хотя бы на трёх стенках стоял,а они у вас слишком короткие чтоб можно было скрепить нормально и прикрепить к столешнице. Проще на столешницу поставить а под ней добавить поперечное ребро на ширину акваса ( там у вас как раз что то вроде ящика), чтобы столешница не провисала.

Если это дсп (ламинированное, шпонированное или любое другое) его поведет и разбухнет от влаги!!факт. Пространство над аквасом нужно лишь для того, чтобы удобно было его обслуживать (мыть, собирать, разбирать....)для принудительй вентиляции ставят вентиляторы от компов (кулера) в крышку. Но древесину это не спасет от испарений.

Спасибо за правильные советы.

Как же тогда быть, может материал другой использовать или моей затее суждено погибнуть в зародыше.

Выбрать отдельное место под аквас не могу, вот и фантазирую.

в принципе оставить его положение на месте, сделать принудительное охлаждение пространства с лампами и поверхности воды (типы вытяжки) и все будет нормально. Если планируете с растениями, то готовьтесь залазить в аквас частенько (долить воды, налить удо, сменить лампы, добавить лампы, подстричь растение, посадить растение...и много чего еще). Это я касаемо верхнего пространства для доступа. Задумка конечно неплохая у вас.

Попробуйте полки над аквасом переместить над монитором, а над аквасом сделать быстросъемные полки для мелочей и закрывную дверку к ним для того, чтобы спрятать свет и шланги.

Фух, вы меня просто выдернули из депрессии.

Все приму к сведению, буду советоваться с мебельщиками, в общем очень хочу довести до конца.

Гурген здравствуйте!

Если, как я понял, вы планируете незамысловатый травничек, то ваша задумка вполне осуществима.

Только сразу пометьте для себя, что длину вашей столешницы нужно распределить , (желательно), на 3 опоры. Дабы исключить провисание в середине.

Тут коллеги пишут про обильные испарения, я как то не возьму в толк. Он что, аквариум в сауне собрасля ставить? Если даете советы, то опирайтесь пожалуйста на собственный опыт, а не на фразы и выдержки из замысловатых интернетных статей.

Ничего у вас разбухать не будет. Если конечно не лить на конструкцию воду вёдрами.

Если будет крышка, которая будет одеваться на аквариум, то тогда - да. Нужно подумать о теплоотведении. И то, если в крышке будут установлены лампы из расчета на форсированый травник. Если в меру, то и так пойдет. А возможно и будет подвесной светильничек.

Поищите в интернете варианты.

Будут еще вопросы, не стесняйтесь, задавайте.

Удачи!

У меня стоит в стойке из лдсп уже два года, внутри крышка на аквасе пластиковая, от испарений нет никакого вреда. Главное чтобы пространство было не меньше 20см а то обслуживать неудобно будет.

Да и я могу превести немало положительных примеров установки аквариума в глухие стойки. Ничего не разбухло и не развалилось. И это пример Томских аквариумистов. Взять хотя бы выстовку на Пушкина у Жени Болотских.

Я бы посоветовала пониже аквариум поставить, 90-100 см многовато,обслуживать сложно, постоянно на стул придется забираться. 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...