Перейти к содержанию

Болеет Людвигия, Отмирает С Макушки

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Такое дело, в новеньком аквасе заболела Людвигия.

Такого у неё не видел ни разу:

отмирает с макушки, а так же точки роста, как будто гангрена на листьях, серые становятся от кончиков и отваливаются.

Проблема коснулась только Людвигии ползучей (болотной), людвигия рубин пока в порядке вроде, растёт.

Аквас запущен 3 недели назад, лью аквабалланс Тотал, света 0,8Вт/л Рыб много, световой день с 8 до 11, а после с 16 до 24:00

В чём проблема?

Фото совсем не очень... Не достаёт телефон.

post-3261-0-51043600-1441644633_thumb.jppost-3261-0-69239300-1441644623_thumb.jp

Одна ветка уже почти сдохла...

Наблюдал у своей Людвигии в свое время такой же феномен.. Причину так и не выяснил. Но пересадка из одного места в другое, спасла несколько веток.

Вот и стоит поломать голову.

До этого удобрения лили те же?

Наблюдал у своей Людвигии в свое время такой же феномен.. Причину так и не выяснил. Но пересадка из одного места в другое, спасла несколько веток.

Вот и стоит поломать голову.

До этого удобрения лили те же?

Может и стресс при переселении так сказался

До этого лил Aquasus макро NPK и микро+калий, ещё осталось чуток, могу по пробовать их снова

Вообще при любом перезапуске и смене удобрений желательно выдержать паузу при внесении удо. Дать, так сказать, траве немного адаптироваться к новым условиям. И далее при первых признаках нехватки питания, уже начинать подкормки. Возможно у вас и передоз по какому либо элементу. Я бы не торопился снова переходить на старый комплекс, а просто поделал подмены.

Вообще при любом перезапуске и смене удобрений желательно выдержать паузу при внесении удо. Дать, так сказать, траве немного адаптироваться к новым условиям. И далее при первых признаках нехватки питания, уже начинать подкормки. Возможно у вас и передоз по какому либо элементу. Я бы не торопился снова переходить на старый комплекс, а просто поделал подмены.

Спасибо за совет! По пробую так, потом отпишу о результатах.

Гангрена на людвигии не останавливается. Растения стремительно сгнили, можно сказать мгновенно... Именно ползучая Людвигия... Осталось пара веток которые ещё как-то еле еле держатся, на остальных произвёл ампутацию (состриг то, что начало гнить) в надежде на чудо. Посмотрим завтра, появится ли ниже среза гниль на листьях.

Рубин вроде держится пока, но на одной ветке один лист походу начал отмирать по такому же принципу что и у ползучей...

Что за фигня, не понимаю... Остальные растения в норме

Спасибо за ссылку, но там не много не то. Обсуждают альтернатеру, да и ту которую адаптируют. С ней (с альтернатерой) в общем-то всё понятно, что от щелочной воды ей очень дурно.

И в конце темы озвучивается такая же проблема что и у меня, с той же фразой "причина к сожалению не выяснена..."

Можно как вариант обрезать верхушку , тогда начнут расти боковые побеги . И растения спасете  и молодые веточки будут на замену . Я так делал с Людвигией Рубин. Но еще добавлял макро при этом не знаю по чему , но что то из этого помогло )))

Можно как вариант обрезать верхушку , тогда начнут расти боковые побеги . И растения спасете  и молодые веточки будут на замену . Я так делал с Людвигией Рубин. Но еще добавлял макро при этом не знаю по чему , но что то из этого помогло )))

Вот как раз так и поступил я вчера, обрезал гниющие верхушки... а сегодня уже наблюдаю что гниёт и ниже среза, и очень быстро. Все боковые побеги отвалились, и нижние листья тоже.

В итоге выкинул сегодня почти всю людвигию, смотреть на  неё страшно. Осталось две ветки рубина и две ползучей. Посмотрим что будет дальше.

На соседних форумах пишут, что это может быть результатом дефицита азота или из за очень жесткой воды (что мало вероятно), а также от большого количества органики в аквариуме (что тоже маловероятно, авас молод, подмены регулярны).

Всем привет!

История с болезнью людвигий приняла положительный оборот.

Следуя совету Vikari и Maksk:

обрезал почти под корень гнилые ветки, большую часть выкинул, начал подмены 2 раза в неделю по 15 литров (всего 95л воды в акве), после подмен заливал "ударную" дозу УДО "Аквабаланс Тотал" (по инструкции написано 10мл на 100л воды) я разделил эту дозу на 2 части, т.е после подмен по 5 мл.

В итоге за неделю людвигия оклемалась, рубин рубиновый и ветвится, болотная тоже активно ветвится и начала расти, гниль прекратилась.

На фото легко можно отличить старые листья от новых

З.Ы. СО2 временно не подаётся...

post-3261-0-79982000-1442249079_thumb.jp

post-3261-0-96087100-1442249087_thumb.jp

post-3261-0-15880300-1442249095_thumb.jp

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Похожий контент

• От Anna K
      Добрый день. Все не могу "договориться" со своей людвигией. Верхние листья покрываются склизской яркой зеленью. От чего это? Пересвет? Или как это объяснить? А другие растения покрыты чем-то другим...не могу определить. Альтернатере так вообще плохо... См. фото

• От skripka_1
      Привет.
      Возможно вопрос с очевидным ответом, но:
      Прекрасно растёт почвопокровка и средний план (монте карло и стаурогин). Но категорически отказывается расти людвигия и гетерантера. Вообще, от слова совсем. Замерли и бледноваты.
      Аквариум в энергосберегающем режиме с небольшой подачей со2, подкормкой от аквабаланса и фильтрацией через внешник.
      Тестов пока нет. Водичка на глаз 4 к одному, фильтр без реминилизатора/водопровод.
      Проблем с водорослями нет. Свет по таймеру.
      Всё херня. Но почему моя любимая людвигия не растёт? Сталкиваюсь с таким впервые.
  • Создать...