Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Нужен совет. Прям стих вышел.  :D

Листья анубиаса заросли зелеными водорослями,по краям в особенности.

Посоветуйте рыбку чистильщика хорошего, которого реально в Томске найти не стоптав башмаков.

Сиамские водорослееды едят только корм гады, анциструс тоже мало интересуется листьями. 

Чистить механически пока не рискую. Свет уменьшили в акве, хотя и так не особо мощная лампа. 

Как бороться?

Хорошо едят зеленые обрастания на листьях и стеклах улитки неритины. В Томске их ни разу не видела, заказывала здесь на форуме в маг. Аквапитер.

Мое мнение по вашей ситуации. 1. Лучше не свет уменьшать, а притенять анубиасы другими растениями. Мои анубиасы, например, которые в тени растут - выглядят лучше, чем те, которые под лампами. 2. Попробовать почистить листья механически, т.е. пальцами рук:)

Народ еще белизной чистит, вне аквариума, естественно. Я сама не пробовала. У меня зарастали чем-то темно-темно зеленым, потом сами очистились, ну или кто из жителей помог (водорослееды, анциструсы). 

• 4 недели спустя...

Все таки неретины рулят! Почистили анубиас быстро и хорошо. Для очистки растений рогатые лучше подходят, они маленькие, на листе им удобнее и интереса к листьям они больше проявляют, чем большие неретины.

Все таки неретины рулят! Почистили анубиас быстро и хорошо. Для очистки растений рогатые лучше подходят, они маленькие, на листе им удобнее и интереса к листьям они больше проявляют, чем большие неретины.

Присоединяюсь. Согласен на 100%

А у меня за лето (пока в жару крышка наполовину открытая стояла) штук пять зебр сбежали из аквариума, одну "откачала", одна напрочь засохла (проползла полкомнаты), остальные не знаю где жизнь свою закончили (пока я их не нашла). Сейчас анубиасы начали зарастать какой-то темно-зеленой бякой, всё-таки от неритин реально польза была.

можно сайдекс попробовать, а вообще наличие таких болезней свидетельство перекоса в банке пробуйте ее решать, нитраты, фостфаты, свет мощный может быть...

боле или менее у меня сейчас растет без перекоса, как то они появляются начинает страдать анубиас.

можно сайдекс попробовать, а вообще наличие таких болезней свидетельство перекоса в банке пробуйте ее решать, нитраты, фостфаты, свет мощный может быть...

Конечно перекос есть, а что можно сделать, если у меня из крана фосфат больше 2мг/л?

Конечно перекос есть, а что можно сделать, если у меня из крана фосфат больше 2мг/л?

это у нас в Томске в воде столько фосфатов ?

Можно поставить обратный осмос, или купить наполнители которые фосфаты убирают

Наполнителей , которые связывают фосфаты, для такого большого фосфата, хватает совсем не надолго, стоят они прилично. Обратный осмос тоже не дешевая штука  :(

• 2 недели спустя...

Наполнителей , которые связывают фосфаты, для такого большого фосфата, хватает совсем не надолго, стоят они прилично. Обратный осмос тоже не дешевая штука  :(

http://novajavoda.ru/product/sistema-obratnogo-osmosa-rjadom-s-mojkoj-novaja-voda-t103/как вариант по доступности, и Еще не знаю на счет фосфатов в кране давно не тестировал, но очень часто фосфаты могут попадать воду из активированного угля.

http://www.mir-akvariumov.ru/info/509.html

http://novajavoda.ru/product/sistema-obratnogo-osmosa-rjadom-s-mojkoj-novaja-voda-t103/как вариант по доступности, и Еще не знаю на счет фосфатов в кране давно не тестировал, но очень часто фосфаты могут попадать воду из активированного угля.

http://www.mir-akvariumov.ru/info/509.html

Я не использую уголь. Фосфаты в водопроводе были выявлены тестами (Sera капельные).

Спасибо за советы.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...