Перейти к содержанию

Нужны Советы По Оформлению Аквариума!

Рекомендуемые сообщения

давно хочу заняться дизайнерством своих акв, но все некогда, да и знаний не хватает.

руки чешутся, но страшновато...

есть аква на 180л. куча травы, есть коряга, довольно симпатичная, вымоченная.

моменты, которые нужно учесть: аква с рыбами (их куда на время перестановок? гуппи, мечики, молли, САЕ)

фото аквы "до" сегодня сделаю. буду ооочень благодарна за советы и подсказки.

вот фото аквы и коряги

http://hdd.tomsk.ru/desk/qmalvcxi#

med_gallery_1855_144_100046.jpgmed_gallery_1855_144_86913.jpgmed_gallery_1855_144_305031.jpgmed_gallery_1855_144_127351.jpgmed_gallery_1855_144_162275.jpgmed_gallery_1855_144_137388.jpgmed_gallery_1855_144_296640.jpg

Изменено пользователем Скарлетт
добавлено фото

Очень круто Скарлетт, это хобби может быть на всю жизнь! А рыбок много вообще ? Лучше конечно отсадить же их на время.

А какие растения использовать будете ? 

трава: 4 вида эхинодорусов, 3 вида крипты, 2 вида папоротника, анубиасы, нимфеи, кринум, людвигия, куча риччии, наверняка что-то забыла...

что использовать - еще не решила. картинки в голове нет, хоть и пересмотрела их великое множество.

рыбы довольно много, сейчас раздаю, но это не быстрое занятие

три дня воюю с аквахозяйством, силы мои на исходе.

итак,

аква расселена по двум коммуналкам в 15л. растения почти все выполоты. вода слита для удобства почти полностью.

корягу до использования замачивала в воде месяц, потом покрасила в марганцовке и намотала анубы, вот так

med_gallery_1855_144_137815.jpg

(занятие для мазохистов)

следом намотала мох и риччию по веткам (пришлось также поставить ведро с камнями для утяжеления, т.к. коряга вдруг решила, что хватит ей на дне валяться). плюс к этому одела самые большие камушки в "шубу" из ричии, где-то тут на форуме писали про такие штуки. 

med_gallery_1855_144_412672.jpg

med_gallery_1855_144_235419.jpg

запустила два довольно мощных фильтра и посадила часть рыбы, т.к. глаза мои не могли смотреть уже на их мучения в пятнахах. (тут еще забыла написать, ситуация осложнилась родами вилки-меченосихи, в общем, веселились от души...)

сегодня досадила травы и выкорчевала лишний эх

med_gallery_1855_144_419155.jpg

post-1855-0-80761500-1389171020_thumb.jpg

post-1855-0-01474400-1389171145_thumb.jpg

post-1855-0-36460200-1389171539_thumb.jpg

Я бы посоветовала корягу немного развернуть против часовой стрелки, чтобы срез уперся в заднюю стенку, а ветки торчали в сторону лицевой. И немного бы ее вправо сдвинуть, ближе к фильтру. Если возможно, конечно, на фото плохо видно, есть там место или нет. Фильтр бы белый куда-нибудь подальше в угол с переднего плана, если он не временный, конечно. А в передний левый угол - мелкую почвопокровку или/и пару красивых валунов. 

все правильно говорите, Галина. коряга-зараза пытается всплыть, я ее трогать уже боюсь, пусть так постоит (у нее еще сверху упор сделала в поперечину).

белый фильтр слева - временный, мути очень много, рыб жалко, поэтому поставила.

для почвопокровки куплен мелкий грунт и освобождено под это дело место, сил сегодня у меня не хватило, но появилась одна идея и завтра она будет искать реализации...

так что перепланировка не окончена, но отчет веду пошаговый, так интереснее и не забуду ничего.

советы принимаются, спасибо :)

Я очень люблю в акваскейпе, когда на переднем плане густой ковёр из мелколистных растений не больше 3-4 см в высоту. И еще бы туда один камень с мхом кинуть. Будет очень круто. У каждого свои вкусы, вы тоже извините если что не так.

Я в креветочниках использую из растений только папоротники и мхи, ивовые коряги и "карпатский камень". Не знаю как в Томске, но у нас он не дорогой если знать где брать, и смотрится очень эффектно. 

c3fa13f18d9b.jpg

Я в выходные объездила открытые магазины, искала как раз камни, не нашла. На Пушкина огромный булыжник лежал (ок 35-40 см), но такой слишком огромный.

После этого обернула 4 имеющихся камня размером ок 6-8 см риччией. пусть обрастают. 

А может корягу клеем приклеить? И для нее ведь, наверное, сомики нужны. У меня они постоянно с коряги что-то отскребают, а там, где достать не могут, налет белый образуется.  

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...