Перейти к содержанию

"фирменные Корма"

Рекомендуемые сообщения

Если обратиться к практике содержания пресноводной рыбы, и отбросить различного рода "рас...во", оказывается, что важными являются только два фактора: кормление и температура. Если соблюсти две этих составляющих - рыба не болеет и размножается.

Для социально развитых рыб, тип корма очень важен: живой-неживой (на ювенильной стадии развития). Но в условиях аквариума условия обитания и природно сформированного поведения настолько искажены. что кормовой фактор формируется на базе физиологии. А вот здесь уже архиважно участие аквариумиста в процессе кормления.

В своей практике. я достаточно весомую часть кормового рациона отдаю на долю "фирменных" кормов, хотя где-то подсознательно процентов 30-40 оставляю на долю живого или заморозки. Но это уже детали. Случается, что и полностью кормлю "фирменным". Рыба всегда выглядит хорошо внешне, поведенчески и репродуктивно.

В моем посте под понятие "фирменные" корма подразумеваются производные TETRA, SERA, TROPIKAL, WARDLEY и т.д. Все корма (если это не какой-нибудь "Зоомир" из подворотни), качественные и стоят своих денег.

Можно услышать мнение "гаражных" профессоров: TROPIKAL, SERA, JBL ... - говно, а нужно кормить омлетом, циклопом, печенью..., а живой мотыль воще!!!

Такое говорить могут люди только ограниченные в средствах и мозгах - ну как патриоты жигулей ругают тайоту

Аналогично и при культивировании растений.

Если обратиться к практике содержания пресноводной рыбы, и отбросить различного рода "рас...во", оказывается, что важными являются только два фактора: кормление и температура. Если соблюсти две этих составляющих - рыба не болеет и размножается.

Для социально развитых рыб, тип корма очень важен: живой-неживой (на ювенильной стадии развития). Но в условиях аквариума условия обитания и природно сформированного поведения настолько искажены. что кормовой фактор формируется на базе физиологии. А вот здесь уже архиважно участие аквариумиста в процессе кормления.

В своей практике. я достаточно весомую часть кормового рациона отдаю на долю "фирменных" кормов, хотя где-то подсознательно процентов 30-40 оставляю на долю живого или заморозки. Но это уже детали. Случается, что и полностью кормлю "фирменным". Рыба всегда выглядит хорошо внешне, поведенчески и репродуктивно.

В моем посте под понятие "фирменные" корма подразумеваются производные TETRA, SERA, TROPIKAL, WARDLEY и т.д. Все корма (если это не какой-нибудь "Зоомир" из подворотни), качественные и стоят своих денег.

Можно услышать мнение "гаражных" профессоров: TROPIKAL, SERA, JBL ... - говно, а нужно кормить омлетом, циклопом, печенью..., а живой мотыль воще!!!

Такое говорить могут люди только ограниченные в средствах и мозгах - ну как патриоты жигулей ругают тайоту

Аналогично и при культивировании растений.

Авторитетное мнение понятно (без всякой иронии), а есть ли кроме эмоциональной оценки какие-нибудь иные конкретные аргументы?

аналогичные дискуссии ведут и владельцы кошек и собак, там тоже 2 лагеря со своими мнениями. Я считаю, что если ваш аквариум и его население приносят удовольствие и носит любительский характер - то фирменные корма просто необходимы: не портят воду при перекорме, не надо ещё чем-то подкармливать рыб , за вашим аквариумом может присмотреть полный "чайник" , засыпая приготовленные порции , и даже автоматическая кормушка!!!!! Но если вы аквариумный МАНИАК , то конечно вы рыбам даёте и первое и второе и компот, и вот там у вас трубочник, тут мотыль , там вон артемия вылупляется, тут циклоп заколосился, дафния попёрла. )))))) короче , при таком содержании жди хороший отёл)))) А у любителей всё проще - корм для рыб + корм для сомов; креветки ? - да они сами что-то едят)))))

Я ведь не про то написал, что "любители" пользуются фирменными кормами, а настоящие фанаты - трубочник, дафния, артемия...

Я про то, что фирменные корма являются полноценным питанием способным полностью закрыть кормовые потребности рыб. Может я не ясно выразил мысль...?

Я не нахожусь ни в лагере поклонников, ни в лагере противников фирменных кормов - упаси господи! Однако замечу, если мне приходится сталкиваться с дикарями, да еще и особо нежными, я всегда начинаю с фирменных кормов и только потом, когда буду уверен. что рыба адаптировалась пробую дать натуральные корма. А бывает, что так и остаюсь на фирменных кормах.

Тут нужно различать: есть аквариумисты которым нравится разводить рыбу, есть аквариумисты которым больше нравится ковырять трубочника, а есть которым главное не рыба - главное интерьер в аквариуме. Ну как говорится каждому свое.

... корм для рыб + корм для сомов; креветки ? - да они сами что-то едят)))))

корм для сомов?... :huh: да лаааааадно вам, они сами что-то едят :lol:

точнее, на равных с рыбами лопают фирменные корма. И не только со дна, но и в толще воды еду ловят.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...