Перейти к содержанию

Болезни И Проблемы У Растений.

Рекомендуемые сообщения

"Болезни и проблемы у растений"

Форумчане есть небольшая проблема короче у меня пару аквариумов (тип воды и условий примерно одинаков все растения в основном эхи чувствуют себя нормально, смена воды и сифонка грунта частично каждую неделю, грунт кварц 4 мм свет осрам фито )

в одном аквариуме есть так называемый "лимонник" Номафила прямая растение очень неприхотливое и хорошо растущее два куста отдельно стоящих.

post-700-1274198232_thumb.jpg

У них неожиданно начались проблемы верхушки растений скрючились, каждый листочек стал уродлив и сильно сжат, цвет не сменился

я его срезал и выбросил. :( Все остальные растения без изменений.

(фото заболевших растений не сделал не подумав выбросил).

Боюсь повтора да и знать причину очень не помешало бы

Жду советов и мнений :)

Похоже что радикулит у ваших растений.

Не смешно эти растения я содержал и содержу давно но подобное уродство вижу в первые :D

Недостаток калия.

думаю что нет так как эхи прекрасны да кстати забыл написать рыб в нем почти перебор

Не смешно эти растения я содержал и содержу давно но подобное уродство вижу в первые

А я и не смеюсь :) "Радикулит" - есть такой термин, просто забыл в кавычки взять. ;)

Параметры воды делали?

Откуда берете или готовите подменную воду? Осмосом пользуетесь?

Симптомы схожи с калийным голоданием. В томской воде его немного, около 1 мг\л, а рекомендуется 5 - 10 мг \л, в интенсивном аквариуме. С кормом он не поступает, в отличие от других макроэлементов. Эхинодорусы медленные растения, им, возможно, хватает того калия, что есть в водопроводе.

Конечно, я могу ошибаться и это может быть, например, вирус.

Симптомы схожи с калийным голоданием. В томской воде его немного, около 1 мг\л, а рекомендуется 5 - 10 мг \л, в интенсивном аквариуме. С кормом он не поступает, в отличие от других макроэлементов. Эхинодорусы медленные растения, им, возможно, хватает того калия, что есть в водопроводе.

Конечно, я могу ошибаться и это может быть, например, вирус.

тогда как решается эта проблема так как заметил теже симптомы у молодых отростков может удобрямс ваше поможет
  • 8 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста запустила аквариум JEBO R362 100 литров, в комплект входит 2 лампы и биофильтр, я сделала аэрацию под грунт. дв3 дня как посадила разные растения,заметила что Воллиснерия спиральная начинает болеть, у нее кончики листьев 1,5 см. как целлофан становятся - тонкие и прозрачные?Я биру их и они растворяются в воде. Растение погибнет? Рыбок еще нет думала через неделю после высадки растений потихоньку запускать, а теперь и не знаю что делать. А искуственные растения не хочется может тест какой то надо взять подскажите пожалуйста. Завела 5 маленьких улиток,коричнево -красных, они растения будут есть может отдать их пока не поздно??? Помогите мне справиться с этой задачей пожалуйсто

Завела 5 маленьких улиток,коричнево -красных, они растения будут есть может отдать их пока не поздно???

Выкидывайте их скорее пока икру не отложили они плодятся с катастрофической скоростью!! Через пару месяцев будете сачком вылавливать десятками.

Подскажите пожалуйста запустила аквариум JEBO R362 100 литров, в комплект входит 2 лампы и биофильтр, я сделала аэрацию под грунт. дв3 дня как посадила разные растения,заметила что Воллиснерия спиральная начинает болеть, у нее кончики листьев 1,5 см. как целлофан становятся - тонкие и прозрачные?Я биру их и они растворяются в воде. Растение погибнет? Рыбок еще нет думала через неделю после высадки растений потихоньку запускать, а теперь и не знаю что делать. А искуственные растения не хочется может тест какой то надо взять подскажите пожалуйста. Завела 5 маленьких улиток,коричнево -красных, они растения будут есть может отдать их пока не поздно??? Помогите мне справиться с этой задачей пожалуйсто

Может Вы растения заморозили при перевозке? Так быстро растения не реагируют на изменения воды тем более валиснерия. Воду Вы теплую в аквариум заливали или прямо из под крана?

растения точно не заморозила все время в тепле были, а температура в воде на тот момент 18 градусов потом нагрела до 26, такая и сейчас держиться, сейчас там рыбки живут 7 данио и 2 сомика, улитки, завтра буду вылавливать у меня их 5 шт, но икру с листов растений уже убираю. Растения потихоньку как мне кажется болевают, ниточки у 2-ух начинают рости как я понимаю это ниточник, хочу криветок к ним подселить, чтоб растения спасти, слышала что они эти нитки поедают. У эхинодоруса сердцевидного листик отвалился, сам куст хороший см. 20

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...