Перейти к содержанию

Recommended Posts

Всем добрый вечер! Поделитесь, кто как автоматизировал подмены воды, хотя бы частично. В настоящий период по определённым причинам бегать с ведерком от аквариума сложно и не всегда есть кому помочь. Возник вопрос - кто использует внешние помпы (или может ещё что то придумали) для подмены воды в аквариуме слива в канализацию и долива ( мне нужно из бутылей на высоту 1.6 м.). Так чтобы и цена было адекватная и мощность нормальная, потому что использоваться это будет только для этой цели, ну и чтобы шланги можно было подобрать. Смотрела электрический насос беркут - знаю аквариумисты его используют, но в инструкции к нему указано - не использовать для питьевой воды, значит в аквариум тоже нельзя. До этого как то пробовали электрическую помпу для бутылей, только деньги на ветер, слабая, воду вообще не поднимает, сломалась. ((

Поделиться сообщением

Я так понял в полной автоматизации долива нужды нет? Просто когда уезжал в командировку на 2 месяца, то пришлось мудрить самодельные автокормушку и автодолив с герконами (магнитными датчиками) на базе ардуино. В качестве насоса использовал обычные аквариумные помпы с погружением их в воду (пластиковая фляга на 60 литров) и подачей через шланг. Никаких проблем с напором воды не заметил. Одна помпа самодельная из головы от Тетратек ЕХ700, вторая на 500 л/ч китайского производства. Напор конечно не гигантский, но на высоту около 130 см поднимает и около литра в минуту выдает. Мне для долива хватало (пару раз даже немного переливало из-за глючной работы ардуино и ее склонности к внешним помехам и паразитному напряжению). А на счет "Беркута", я б не парился, не думаю чтобы он шибко отличался по конструкции от тех же помп, да и пластик в помпах отнюдь не пищевой.

P.S. со шлангами проблем не будет - в садовом центре стройпарка (на Вершинина) продают любой длины и любого диаметра силиконовые шланги. Очень мягкие и удобные.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Roywalk сказал:

Я так понял в полной автоматизации долива нужды нет? Просто когда уезжал в командировку на 2 месяца, то пришлось мудрить самодельные автокормушку и автодолив с герконами (магнитными датчиками) на базе ардуино. В качестве насоса использовал обычные аквариумные помпы с погружением их в воду (пластиковая фляга на 60 литров) и подачей через шланг. Никаких проблем с напором воды не заметил. Одна помпа самодельная из головы от Тетратек ЕХ700, вторая на 500 л/ч китайского производства. Напор конечно не гигантский, но на высоту около 130 см поднимает и около литра в минуту выдает. Мне для долива хватало (пару раз даже немного переливало из-за глючной работы ардуино и ее склонности к внешним помехам и паразитному напряжению). А на счет "Беркута", я б не парился, не думаю чтобы он шибко отличался по конструкции от тех же помп, да и пластик в помпах отнюдь не пищевой.

P.S. со шлангами проблем не будет - в садовом центре стройпарка (на Вершинина) продают любой длины и любого диаметра силиконовые шланги. Очень мягкие и удобные.

Полную автоматизацию я как то видела у одного из местных форумчан, но это очень сложно, подключение к водопроводу и канализации, это нужно быть умельцем. Вы тоже что то сложное придумывали, доделывали, (мне это не смастерить самой)- но я так понимаю только для долива, а мне бы хотелось чтоб можно было как то сифон подсоединить к помпе чтоб и грунт почистить и вода чтоб сразу через шланг хотя бы в раковину сливалась, а после чтобы шланг в бутыль перекинуть и долить свежей воды. А что за помпа китайская? По поводу беркута - а вдруг там внутри какими то маслами смазано - рыбы не отравятся? И по поводу шлангов из стройпарка - они же для полива огорода, явно не для питьевой воды- они ничего в воду не выделяют?

Поделиться сообщением

Обычная помпа без губки для создания течения (Atman на 500 л/ч с высотой подъема 1 метр). Правда хоть и поднимает выше метра, но довольно медленно. Наверное для ваших целей не подойдет. Если еще и слив помпой, то все равно придется мастерить какую-то емкость для слива, так как напрямую через помпу пускать воду с частицами ила из грунта (то что всплывет при сифонке) нельзя - ротор забьется и помпа накроется. Либо искать насос не роторного, а мембранного типа, но у того, опять же, есть клапана перекрытия, которые так же перестанут функционировать и забьются грязью. 

Можно сделать по схеме ниже (нарисовал для понятности), только помпа изначально (даже если в емкости будет вода) не сможет выкачать воду с аквариума, не даст воздушная пробка в шланге скорее всего и придется включать в схему еще и грушу от сифона (для первоначального заполнения системы водой в ручную). 

1795786762_-1.thumb.jpg.5cee5fea8fab61f4e448185747c4109f.jpg

Как не крути, а идеально не выйдет. Все равно будут свои нюансы. Самое простое - это одеть на ручной сифон шланг и кинуть его сразу в унитаз, но и после сифонки придется сматывать этот шланг и выливать из него остатки.

Поделиться сообщением

Тоже не так давно избавилась от таскания воды в вёдрах. Только, конечно, не таким почти автоматизированным способом, как описано выше) я бы тоже такое не смастерила))))

Я купила в садовом центре шланг пвх (для моего расстояния от аквы до места слива 6м). Подсоединила его через переходник к шлангу своего сифона (у меня тетравский) и всё. Сифоню грунт и сразу всё уходит в слив по шлангу. Вёдра 15-ти литровые больше не таскаю) А доливать воду, конечно, приходится из 5-ти литровых бутылей. Но для меня и это хорошо, с учетом того, что раньше я мучилась с 20-ти литровыми....

Поделиться сообщением

2 часа назад, Anna K сказал:

Тоже не так давно избавилась от таскания воды в вёдрах. Только, конечно, не таким почти автоматизированным способом, как описано выше) я бы тоже такое не смастерила))))

Я купила в садовом центре шланг пвх (для моего расстояния от аквы до места слива 6м). Подсоединила его через переходник к шлангу своего сифона (у меня тетравский) и всё. Сифоню грунт и сразу всё уходит в слив по шлангу. Вёдра 15-ти литровые больше не таскаю) А доливать воду, конечно, приходится из 5-ти литровых бутылей. Но для меня и это хорошо, с учетом того, что раньше я мучилась с 20-ти литровыми....

Я так пробовала, из за перепада высоты вода в сифоне не идет и приходится постоянно подкачивать грушу сифона. Это еще дольше получается. (((

Поделиться сообщением

4 часа назад, Roywalk сказал:

Как не крути, а идеально не выйдет. Все равно будут свои нюансы. Самое простое - это одеть на ручной сифон шланг и кинуть его сразу в унитаз, но и после сифонки придется сматывать этот шланг и выливать из него остатки.

У меня так не получается, вода перестает идти из за перепада высоты - шланг с аквариума на пол, потом через несколько метров поднятие на 1м и в раковину. Качать грушей 40 литров - как то очень долго.

По схеме конечно все поняла но воплотить такое в жизнь точно не смогу ))).

Ну и по помпе - если я ее буду каждый раз промывать - неужели накроется из за мусора? Еще бы кто посоветовал помпу помощнее чтоб точно подняла воду на 1,6м (хотя бы для долива ) (((.

Поделиться сообщением

Вы возьмите хороший сифон. Не с грушей китайский, а тетравский. Там мощный клапан. Отлично всё прокачивает. У меня высота аквы, как у Вас, шланг вместе с сифонным 7.5 м и сливается всё в ванную. Проблем вообще нет. Когда был сифон с грушей, тоже мучилась. Потом купила хороший сифон, и теперь не знаю, как я раньше без него жила))))))

Кстати, переливаю еженедельно, как и Вы, по 40-45 литров

Изменено пользователем Anna K

Поделиться сообщением

5 часов назад, Anna K сказал:

Вы возьмите хороший сифон. Не с грушей китайский, а тетравский. Там мощный клапан. Отлично всё прокачивает. У меня высота аквы, как у Вас, шланг вместе с сифонным 7.5 м и сливается всё в ванную. Проблем вообще нет. Когда был сифон с грушей, тоже мучилась. Потом купила хороший сифон, и теперь не знаю, как я раньше без него жила))))))

Кстати, переливаю еженедельно, как и Вы, по 40-45 литров

Попробую, вроде где то даже лежит без дела давно, так как мне с грушей казался удобнее.

Поделиться сообщением

В 31.10.2018 в 22:48, avrora сказал:

Всем добрый вечер! Поделитесь, кто как автоматизировал подмены воды, хотя бы частично. В настоящий период по определённым причинам бегать с ведерком от аквариума сложно и не всегда есть кому помочь. Возник вопрос - кто использует внешние помпы (или может ещё что то придумали) для подмены воды в аквариуме слива в канализацию и долива ( мне нужно из бутылей на высоту 1.6 м.). Так чтобы и цена было адекватная и мощность нормальная, потому что использоваться это будет только для этой цели, ну и чтобы шланги можно было подобрать. Смотрела электрический насос беркут - знаю аквариумисты его используют, но в инструкции к нему указано - не использовать для питьевой воды, значит в аквариум тоже нельзя. До этого как то пробовали электрическую помпу для бутылей, только деньги на ветер, слабая, воду вообще не поднимает, сломалась. ((

добрый день-пользую подобный девайс уже около года....сбоев не было,тьфу тьфу тьфу...как ни как 3-ий этаж)))-(для страховки и надежности поставил внутрь две! трубки)подача капельно(кран подачи- https://ru.aliexpress.com/item/RO-1-4-1-2/32834356296.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.12.6ad1344bOVqIOf&pvid=360d2390-d864-4513-b268-e8d723f5c076&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.115306.0&scm-url=1007.13338.115306.0&scm_id=1007.13338.115306.0 ) -сброс соотв.в том же объеме, через сей девас в канализ.ч/з трубку слива от стиралки,подмена выходит10-20% в день,как настроишь..(фурнитуру брал на Али....ну стоят немного дороговато.но оно того стоит)

Поделиться сообщением

sokoloffДобрый день! Я видела такую систему у одного из форумчан, но как уже писала для меня это сложно, да я как то все равно и побаиваюсь таких систем (у меня 9 этаж ))). Ну и воду я подготавливаю в бутылях 19л, не сразу из водопровода и сифоню еженедельно. Поэтому для меня оптимальнее и спокойнее полуавтомат ))

В общем погуглив, нашла несколько помп до 1700 руб которые поднимают воду до 1,6м, (Aleas, Atman, Laguna,Hailea),   но нигде нет инструкций к ним либо отзывов, можно или нельзя использовать без погружения.

Поделиться сообщением

1 час назад, avrora сказал:

sokoloffДобрый день! Я видела такую систему у одного из форумчан, но как уже писала для меня это сложно, да я как то все равно и побаиваюсь таких систем (у меня 9 этаж ))). Ну и воду я подготавливаю в бутылях 19л, не сразу из водопровода и сифоню еженедельно. Поэтому для меня оптимальнее и спокойнее полуавтомат ))

В общем погуглив, нашла несколько помп до 1700 руб которые поднимают воду до 1,6м, (Aleas, Atman, Laguna,Hailea),   но нигде нет инструкций к ним либо отзывов, можно или нельзя использовать без погружения.

до протоки,был опыт использования  https://ru.aliexpress.com/item/1-2A-600L-m-5-5X2-1-Female-Connector-Mini-Submersible-DC-Motor-Water-Pump/32739134141.html?spm=2114.13010708.0.0.3a9933edtck7CB    ,почитайте там отзывы, там все подробно есть и обо всем..ааабс. бесшумный-1.6 метра не знаю,но на 1-1.30 качал ровной полной струей, нормально,могу дать попробовать- получится-закажите...у меня без дела лежит....есть такие и на 1000л/мин( https://ru.aliexpress.com/item/JT-550-Bathing-Machine-Pump-1000L-H-5M-1-9A-12V-DC-Brush-Water-Pump-Submersible/32561246207.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.14.75e5227beb06MX&pvid=d1d38477-66db-4275-b3d6-53d3c0dfc5b6&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.112235.000000000000000&scm-url=1007.13338.112235.000000000000000&scm_id=1007.13338.112235.000000000000000   )-на высоту 4-5 метров подъем воды, там думаю напор еще больше будет...питание эл. энергией от любого блока зарядки на 12в.(тоже в наличии)

Поделиться сообщением

6 часов назад, sokoloff сказал:

до протоки,был опыт использования  https://ru.aliexpress.com/item/1-2A-600L-m-5-5X2-1-Female-Connector-Mini-Submersible-DC-Motor-Water-Pump/32739134141.html?spm=2114.13010708.0.0.3a9933edtck7CB    ,почитайте там отзывы, там все подробно есть и обо всем..ааабс. бесшумный-1.6 метра не знаю,но на 1-1.30 качал ровной полной струей, нормально,могу дать попробовать- получится-закажите...у меня без дела лежит....есть такие и на 1000л/мин( https://ru.aliexpress.com/item/JT-550-Bathing-Machine-Pump-1000L-H-5M-1-9A-12V-DC-Brush-Water-Pump-Submersible/32561246207.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.14.75e5227beb06MX&pvid=d1d38477-66db-4275-b3d6-53d3c0dfc5b6&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.112235.000000000000000&scm-url=1007.13338.112235.000000000000000&scm_id=1007.13338.112235.000000000000000   )-на высоту 4-5 метров подъем воды, там думаю напор еще больше будет...питание эл. энергией от любого блока зарядки на 12в.(тоже в наличии)

А шланг к нему какой нужно покупать? А то я сегодня купила 5 м 12*16, к сифону вроде цепляется )). Это приспособление только для долива? К сифону нельзя подключить?

Поделиться сообщением

6 часов назад, avrora сказал:

А шланг к нему какой нужно покупать? А то я сегодня купила 5 м 12*16, к сифону вроде цепляется )). Это приспособление только для долива? К сифону нельзя подключить?

шланг вроде 12мм (в характеристиках описано все)...по сифонке, ничего не могу сказать, тк не сифонил,да и погружной он ,как вроде бы сам-сливал и заливал(местами меняя) при помощи его...снизу забор воды- сверху выброс.Если только к нему снизу приколхозить сам сифон?или внутрь сифона сам насос установить(по моему как раз войдет) тогда думаю что то может и получится...производительность повыше нужна тогда .конечно...))ну это только догадки), уже Конструкторская мысль тогда должна работать))......

Поделиться сообщением

9 часов назад, sokoloff сказал:

шланг вроде 12мм (в характеристиках описано все)...по сифонке, ничего не могу сказать, тк не сифонил,да и погружной он ,как вроде бы сам-сливал и заливал(местами меняя) при помощи его...снизу забор воды- сверху выброс.Если только к нему снизу приколхозить сам сифон?или внутрь сифона сам насос установить(по моему как раз войдет) тогда думаю что то может и получится...производительность повыше нужна тогда .конечно...))ну это только догадки), уже Конструкторская мысль тогда должна работать))......

Если погружной тогда не пойдёт, мне же из бутылей воду нужно перекачивать. Я думала снизу можно шланг подсоединить.

• Like 1

Поделиться сообщением

Сегодня поняла что шланг купила плохой, очень жёсткий с толстыми стенками и неудобный. Но в стройпарке других не видела. Где купить шланг на 12 но тонкий и гибкий? 

Поделиться сообщением

У меня шланг пвх 12/16 вроде.....поначалу жестковат, потом норм всё. Когда вода сливаться начинает он полностью распрямляется и вообще мягким становится.

15413453654706278277405885864073.jpg

Изменено пользователем Anna K

Поделиться сообщением

1 час назад, Anna K сказал:

У меня шланг пвх 12/16 вроде.....поначалу жестковат, потом норм всё. Когда вода сливаться начинает он полностью распрямляется и вообще мягким становится.

Видимо такой я и купила, после выходных в медлабтех позвоню, у них должен быть тонкий, пока таким попробую.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• От Slavira
      Приветствую всех форумчан и гостей форума Aqualog. Компания KOI.LTD предлагает своим клиентам присоединиться к коллективному заказу японских карпов кои. Мы сотрудничаем более чем с 50-ти бридерами с мировым именем. Также присматриваемся к молодым и амбициозным заводчикам с перспективой к постоянному сотрудничеству. Мы работаем напрямую, и поэтому у нас самые низкие цены на карпов КОИ в Украине и не только.
      ПРЕИМУЩЕСТВА РАБОТЫ С НАШЕЙ КОМПАНИЕЙ
      Мы можем привезти Вам как 1-го (одного) карпа, так и неограниченное количество коробок. В одной коробке могут быть как 70 мелких ТОСАЙ/TOSAI, так и всего одна крупная рыба размером к примеру 80 см + . Коробки с интернета мы никогда не практиковали, а именно мы сами их собираем по приезду, перебирая каждую рыбу отдельно. Покупая коробки у посредников Вы можете столкнуться с проблемой, что рыба на фото и приехавшая отличаются как по рисунку, так и по размеру и по качеству, при чем не в лучшую сторону.
      Коробки по желанию клиента собираем мы, и ведем строгий отбор у Бридеров на их хозяйствах. Вы можете быть уверены, что если Вы закажите рыбу среднего (посредственного) качества к примеру 3 +++, Вы ее и получите. Все прозрачно и чисто. За небольшую доплату может выбрать лучших КОИ и сам Бридер фермы.
      Работая с нами, Вы получаете огромный плюс в том, что экономите как минимум 50% от стоимости рыбы. Это обусловлено тем, что мы работаем напрямую, и у нас нет посредников. Вы получите у себя дома ту рыбу, которую заказали и выбрали сами. Также можете получить карпов кои отменного качества, вплоть до чемпионов которых выбрали мы, полагаясь на наши профессиональные качества и опыт.
      Немаловажный плюс заключается в самом простом. Мы снимаем рыбу на видео находясь в Японии, и по приезду карпов КОИ в Украину на нашу рыбную ферму, Вы можете сравнить рыбу. Подтверждающие бумаги предоставляем всем клиентам + сертификаты на дорогую рыбу и рыбу шоу-класса. Вы можете приехать к нам, и выбрать все понравившиеся лоты.
      Не делайте ставки через посредников, а обращайтесь к официальным дилерам! Таким образом, Вы сэкономите немалые деньги и время.
      Совет: Всегда спрашивайте и проверяйте происхождение рыбы. Если документально "продавец" не может дать подтверждение происхождение и историю рыбы, задумайтесь. Японский Карп Кои - это карп, который рожден был только в Японии.
      Средства связи online:

Viber: +38(063)3333357;
      Facebook: https://www.facebook.com/DimkaBerezhnoy;
      Facebook группа: https://www.facebook.com/koi.ua/;
      instagram: https://www.instagram.com/dimka_berezhnoy.

В данный момент к продаже есть Тосай и Нисай украинского происхождения от японских производителей.
      Цены от 1 доллара до 20 долларов на рыбу. Больше на нашем канале - https://www.youtube.com/channel/UCIMGNLdDwFWTTYWUUPOy6Lw
    • От Степан
      Предлагаю Калькулятор толщины вертикальных стенок аквариума БЕЗ ребер жесткости и БЕЗ стяжек. В ней есть все нужные пояснения, расчёт прогиба, запас прочности и примеры от ADA.
      GlassThicknessCE_RUS.xls
    • От sokoloff
      3D Фон (размер 60х25х38) для высокого (не менее 60см) аквариума -...рассматриваю обмен(оборудование-нагреватель от 300Вт,освещение и пр )-если цена ??...--договорная...

• От sokoloff
      Замечательный "продукт"-(ничего подобного на нашем рынке не мог найти-настроил и забыл-аквариум живет своей жизнью...(радует ,что настройка поминутно-по дням-по "четным",по "нечетным" ,понедельно и еще много разных настроек...-недорого и "сердито")

• От Andy Lee
      В общем уже лет 30 в гараже лежит без дела
      самодельный аквариум на 200л с самодельной капитальной подставкой.
      понятно, что то и другое нынче требует небольшого ремонта-обновления
      аквариум из стекла 8мм...на нижнюю полку в подставку-тумбу можно ещё один аквас поставить
      Предложения в личку, самовывоз из Корнилово.(18 км от Томска)