Перейти к содержанию
sokoloff

Нужен совет по лимитированию света...

Recommended Posts

...вкратце1200 х 400х700мм(высота)-280-300 литров "живого" объема-решил приобрести все же "девайс"))по мне так клевый))-2х250вт МГ(ясно, что много,решил лучше лимитировать,чем недосвечивать для травы при высоте водного столба-60-65см)+2x54 -T5(свет ааабалденный!))))-буду признателен совету "бывалых" .как лимитироват такой "перебор" в кол-ве света...-IMG_20180715_172316.jpg.e71957644a261ae5b8f0050c7120d87b.jpgчтоб не начинать все с начала-"знакомство со всеми видами водорослей",или это неизбежно, при таком свете учитывая высоту "столба" -воды 60-65см...???...искренне буду признателен разным советам...попробую "извлечь истину"....не будет прока))- ? так продам))(говорят для морских само то..,но я увы,- не в теме))...

• Like 1

Поделиться сообщением

Светильник класс!Поздравляю.На мой взгляд  МГ, это лучшее что есть для освещения аквариума (качество света, тени , блики).В сумме 2Вт на литр это круто. Много света, много удо, при наличии плотной посадки растений.С таким светом необходимы ОЧЕНЬ точные дозировки удо.Ну и световой день не менее 8ч. в две фазы.К примеру Т5 -5ч. и МГ-3ч. Как то так.

• Like 1

Поделиться сообщением

....благодарю за совет(именно от Вас 

"alekseevich" и ждал его,уверен не я один-без лести...))-искренне));...попробую-буду "эксперементировать"результат отпишу(УДО с сайта акваботаник...-самомес-....своими руками не так обидны ошибки)))...(уже вижу по траве__________++++++....(три дня-может самовнушение???))),как бы ни странно это не прозвучало...))

Поделиться сообщением

2 часа назад, alekseevich сказал:

Светильник класс!Поздравляю.На мой взгляд  МГ, это лучшее что есть для освещения аквариума (качество света, тени , блики).В сумме 2Вт на литр это круто. Много света, много удо, при наличии плотной посадки растений.С таким светом необходимы ОЧЕНЬ точные дозировки удо.Ну и световой день не менее 8ч. в две фазы.К примеру Т5 -5ч. и МГ-3ч. Как то так.

...делись опытом "alekseevich"-)))наслышан,что  нужный-требуемый траве (более-менее), период-3-4часа(без торфа,без подложки, 1-1.5года банке с перезапуска,с подменами по разному(осмос-водопр вода все "на глазок"...+...-...)без сифонки грунта-пару лет ,протока)...-min...?-так ли это???от этого вопрос- как лучше распеределить:- ...(допустим 2,5(маловато будет(()с утра.... -2.5(тоже не "айс"(() с 18ти  вечера...-(а промежутки куда?))??...-МГ в "обед"(образно),допустим,(маловато блиннн,-для оценки общего состояния даже...))))....2МГ-в обеденные часы с 13 ти -до 16ти??...-хочется жиииии и побольше-(рука так и чешется- но,увы ВСЕ понимаю)))уже-)))))(в данный момент -2х54-с 7ми до 21-30ти=50%+...-....как подсветка в приниципе..но, тем не менее достойно ярко-оценил Т-5...кто сомневается кто ярче-...-совет...Т-8, рядом "не стояли"с Т-5....)))поверьте на слово)) впервые ощутившем разницу......-2МГ -с 13-до 16ти...как  то так? ....пока настроил...-"жители",конечно немного в шоке от увиденного))))-думаю отойдут)...

Поделиться сообщением

2 часа назад, alekseevich сказал:

..не обратил внимания-"не менее!!!8часов!"....уже учту-начну с 10ти...)-спасибо....

28 минут назад, sokoloff сказал:

Поделиться сообщением

надеюсь Вам этот светильник даром достался, по мне так не удачное решение для данного аквариума.

Поделиться сообщением

....все относительно в мире-как и цена,  но скажем так- 10тыр .уверен он стоит того,учитывая состояние нового-...."не удачное решение для данного аквариума"- начинаю "ЭТО" уже осознавать))...ед.решение нашел (и то пока не уверен....)))это в изменении высоты подвеса.....но Вы правы-руки опускаются уже...

Поделиться сообщением

...не было опыта использования МГ(но свет конечно суперр-пробивает да дна-65см....без проблем с 0.5м подвеса)...я так понимаю,что лампы более меньшей мощности установить на него нереально?-буду признателен разным советам,постараюсь извлечь истину....может убрать МГ,на их место(по размерам вроде подойдут) прожкетора ?-какие лучше для такого столба- 65см?возможно  кому будет интересен приобретение-обмен...?чтобы не рушить заводской девайс...,но без "этого" думаю не обойтись...если не продам,не обеняю но подходящее что то.....

Поделиться сообщением

....Т5 с высоты 0.5м практически несоответствует термину-"освещение"....так еле заметная подсветка,основное время-банка во мраке ...типа...(ps:начинаю задумываться о ЛЛ-Т8"возврате крышки")

Поделиться сообщением

проблема в том что такая мощность пусть даже и в малом временном пике ведет к нарушению фотосинтеза...для нормального результата только поднимать светильник выше. Плюс еще у Вас трава дубовая ей совершенно не нужно столько света да и Дискусы им же тоже не айс такой яркий свет.

• Like 1

Поделиться сообщением

15 часов назад, pavlovich сказал:

проблема в том что такая мощность пусть даже и в малом временном пике ведет к нарушению фотосинтеза...для нормального результата только поднимать светильник выше. Плюс еще у Вас трава дубовая ей совершенно не нужно столько света да и Дискусы им же тоже не айс такой яркий свет.

Тогда почему ADA практически во всех своих проектах ставит МГ? 

Поделиться сообщением

IMG_20180731_122001.jpg.93e9fd5efdde2f05b6c83bef1abc7238.jpg...тоже читал,....думаю,совет был дан исходя из данного конкретного случая....пока "играю" высотой подвеса-результат очевиден,надеюсь получиться выбрать оптимальную.....кстати ,возможно кого заинтересует-выписал проппант -1.2мм,из Казани,надежный поставщик,см фото на сайте,за приемлемую цену-50р/кг,тяжжжелый как железо( с авито)....по мне так, придает эстетики общей"картинке" в банке....

Поделиться сообщением

POP, У них новая линейка идет светодиодная, и кстати высота у них всегда приличная около 50 см от воды. (плюс сами лампы могут быть 150Вт)

11457732146_3101e28b97_b.jpg

• Like 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• От sokoloff
      Коллеги)приветствую...может был у кого опыт лечения рыб при подобных характерных признаках....Апистограмма рамирези("бабочка")-Аппетит отменный!!!,скорость перемещения по "банке" молниеносная)))-вроде все как обычно ,НО!...постоянно брюхом на дне...и такое ощущение , как будто у нее в животе камни...-"короткие перебежки "и снова пузом на дно так и сидит там...не плавая....буду признателен разным мнениям...
    • От 4ever
      Доброго времени суток!
      Посоветуйте, пожалуйста, какой выбрать грунт в креветочник, травник и общий аквариум, как правильно запускать(перезапускать) аквариум.
      В общем насоветуйте, пожалуйста, мне тут и помогите разобраться с аквариумами
      Пока планирую обустроить два аквариума: первый - креветочник, второй - общий аквариум. Креветочник - около 25л, общий - около 60л.
      Из опыта с грунтами: разноцветное ассорти камешков крашенных, крашенная черным галька и стеклянный колорированный грунт красивый, но слишком крупный от  Barbus... ( первый и третий пропеченные в духовке, поэтому первый грунт изменил свой цвет).
      Первый опыт в аквариумистике был печальным, но я пока не сдаюсь, хоть и иногда руки опускались(ются). 
      Воду наливаю водопроводную и отстаиваю несколько дней до запуска рыб. Доливаю отстоянную пару дней воду в ведре.
      Вода в общем аквариуме уже 2 недели стоит, на днях запустила туда трёх гуппи, в креветочнике вода уже неделю соит, в первом аквариуме помимо рыбок грунт синий от Barbus, во втором тот самый крашенный мрамор с одной веточкой бакопы, которую мне подарили и подкормка для растений от Tetra. Добавляла йодинол по 1мл на 10л воды в оба аквариума.
      Также есть два аквариума-карантина на 12л и на 20л. 
      Из населения у меня пока что гуппи (1 самец и 2 самки + 5 мальков успела спасти), 8 мальков пецилии, 2 малька моллинезии, 2 анцитруса, 9 неонов, 19 креветок вишен. Все, кроме трёх гуппи пока в карантине живут.
      Из травы у меня ряска крупная, веточка бакопы, веточка роголистника, немного рождественского мха и чуточка яванского. 
      Пока рыбкам стоит аэрация. Фильтры появятся на следующей неделе: Aquael turbofilter 500 и Tetra brillant filter. Первый фильтр собираюсь установить в общий аквариум, а второй в креветочник.
      Знаю, что с водой вероятно косячу, но терпеть дольше 5 дней сил моих нет:) А Aquasafe или Start пока мне дорого покупать ( живу на иждивении у родителей)  А антихлор и малахитовый зелёный не знаю где покупать. 
      Очень долго не знала как избавиться от планарии, в результате чего выбросила в унитаз много риччии и мелколистной ряски не раз  
      Вчера купила метиленовый синий в аптеке на водной основе. Подскажите как им пользоваться?
      Также есть йодинол, Tetra Vital, Tetra PlantaMin.
      Малявок кормлю Малышом от АкваМеню, креветкам кидаю гранулы от АкваМеню, неонов и взрослых гуппи кормлю сушеной дафнией, также есть немного корма от Tetra TetraMin.
      Освещения нет, только на круглую вазу 10л 15Вт, там пока никто не живёт. Аквариумы с растениями стоят на подоконнике.
      В общем у меня много чего не хватает 

• От Slavira
      В связи с тем, что после обновления форма, многим пользователям не понравился его функционал, открываем эту тему.
      Здесь, постарайтесь конструктивно излагать свои пожелания, или предложения, или что вас не устраивает в новом дизайне. Все данные будут передаваться в разработку. 
      Давайте вместе сделаем наш форум удобным для всех читателей.

• От maxwain ap
      Скоро еду отдыхать в Симферополь. Вопрос : что можно найти для пресноводного аквариума  и что разрешат к перевозке и отправке почтой и есть ли смысл отправлять рыб и др гидробионтов почтой или же везти с собой в самолете подскажите пожалуйста? Может у кого был подобный опыт? И чего там стоит поискать для морского аквариума?