• Объявления

• Slavira

Придумайте статусы   04.05.2017

Новые статусы для пользователей форума AquaLog Нынешние статусы пользователей форма уже приелись. Администрация портала решила предоставить Вам возможность самим придумать новые, интересные статусы. Пишите в этой теме.
Нана

Помогите определить заболевание и способ лечения

В теме 6 сообщений

Здравствуйте, заболел петушок. На жаберной крышке и на спине возле головы, появились ржавые пятна. На хвостовом  плавнике 2 дырки и хвост как будто уменьшился, не такой пышный. Аквариум 20 литров, запущен 7 месяцев назад. Соседи 6 неонов и один коридорас. Температура воды 27 градусов. Подмены раз в неделю, 20%. Есть маленькая коряжка,  из растений анубиас и валиснерия. Фильтр и обогреватель имеются. Корм сухой, разноцветными крупинками. Названия не помню, покупали фасованый в пакетике. Нигде  не могу найти, это бактериальное заболевание или паразиты. Что делать, чем лечить? 

Поделиться сообщением

13 часов назад, Нана сказал:

Здравствуйте, заболел петушок. На жаберной крышке и на спине возле головы, появились ржавые пятна. На хвостовом  плавнике 2 дырки и хвост как будто уменьшился, не такой пышный. Аквариум 20 литров, запущен 7 месяцев назад. Соседи 6 неонов и один коридорас. Температура воды 27 градусов. Подмены раз в неделю, 20%. Есть маленькая коряжка,  из растений анубиас и валиснерия. Фильтр и обогреватель имеются. Корм сухой, разноцветными крупинками. Названия не помню, покупали фасованый в пакетике. Нигде  не могу найти, это бактериальное заболевание или паразиты. Что делать, чем лечить? 

Прикрепите фото, на котором будет хорошо видны области поражения. Чаще всего, подобные проявления могут быть вызваны грибком. Какая температура в аквариуме. Какой грунт? Обрабатывали его перед тем как поместить в аквариум. Возможно с ним занесли что-то. Проанализируйте, что добавляли: новый декор, растения....

Поделиться сообщением

Фото не очень, не возможно его поймать, очень быстро передвигается. t-  27 градусов, грунт мелкий чёрный кварц, 3 - 4 мм, перед запуском аквариума,грунт промывался и кипятился.

Фото-0615.jpg

Фото-0618.jpg

Фото-0616.jpg

Поделиться сообщением

Да уж. Не разобрать. Попробуйте снизить температуру, вплоть до 24 градусов. Такая температура для них приемлема, а ее снижение возможно замедлит развитие грибка, если это  все таки грибок. Кроме того, увеличьте аэрацию, петушку все равно на нее, но это повлияет на химический состав воды. Кроме того, я бы замеряла pH и dH, может тут кроется проблема. Они должны быть в рамках: dH2-12° ; pH 6,0-7,5.

Поделиться сообщением

Спасибо, попробую, понаблюдаю.  Может выживет петя)

Поделиться сообщением

21 час назад, Нана сказал:

Спасибо, попробую, понаблюдаю.  Может выживет петя)

Петя))))
Вот только мне кажется все равно нужно чем-то пролечить. Тут я посоветовать не могу. Тоже люблю Петушков. У меня живет один уже 2 года, но Слава Богу проблем не было. Если не считать того, что самочку не могу ему подобрать =( Хотя, самочку лучше подсаживать только для нереста. А ведь хочется чтобы парочка жила =) Вот и живет он один одинешенек, с растениями и замком ))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• От Нана
      Здравствуйте, заболел петушок. На жаберной крышке и на спине возле головы, появились ржавые пятна. На хвостовом  плавнике 2 дырки и хвост как будто уменьшился, не такой пышный. Аквариум 20 литров, запущен 7 месяцев назад. Соседи 6 неонов и один коридорас. Температура воды 27 градусов. Подмены раз в неделю, 20%. Есть маленькая коряжка,  из растений анубиас и валиснерия. Фильтр и обогреватель имеются. Корм сухой, разноцветными крупинками. Названия не помню, покупали фасованый в пакетики.