• Объявления

• Slavira

Придумайте статусы   04.05.2017

Новые статусы для пользователей форума AquaLog Нынешние статусы пользователей форма уже приелись. Администрация портала решила предоставить Вам возможность самим придумать новые, интересные статусы. Пишите в этой теме.
surk

Креветочник 20 литров - водоросли HELP

В теме 16 сообщений

Всем привет!
Завел второй аквариум, креветочник от акваэль на 20 литров. Решил сразу все сделать более-менее "по уму") т.к. планировал запустить кристаллов.

Запуск для этого стандартный: на дне - немного лавы в области будущего подъема грунта

P_20170117_201141.jpg

Я использовал соил от фирмы иста
P_20170117_201716.jpg

Камни "dragon", часть оставалась из 1-го акваса, где сейчас лава, а часть докупил в СА;  досыпаем грунт.

P_20170117_204302.jpg

Из растений: элеохарис парвула, альтернантера мини, стаурогин ползучий, на задний план посадил полигонум, хотя хотелось элеохарис игольчатый (его не удалось добыть здесь на форуме, да и в магазинах нету).

Запуск 17.01

P_20170124_222556.jpg

Фильтр стоит стандартный - пат мини (попробовал навесные: акваэлевский и силонг из СК - жутко шумные) Хотя и пат мини мне не нравится по уровню шума, т.к. аквариум стоит близко к зоне сна=) Лампы 2 диодные акваэлевские смарт плант 8000к по 6w. CO2 подается в колокол, стоит индикатор (стоит сказать, что данного колокола хватает для удержания индикатора дропчекера в зеленой зоне).

Все шло и развивалось хорошо, растения росли и давали новые листики

P_20170131_221356.jpg

Я регулярно мониторил параметры воды: вспышек нитратов, к слову, вспышек нитратов как таковых не было.

В середине февраля напали бурые водоросли, были тотально, на всех поверхностях: склизкие, легко счищались даже пальцем с поверхностей, с трудом счищались с растений. Рост растений приостановился примерно в это время...
Параметры воды (по тестам Нилпа): ph 6,5, gh 3, kh1, нитраты около 5, tds показывает ~120. Бурые счищал, но на следующей день они вновь захватывали аквариум, закинул 4 вишни/рили - они неплохо счищали, но не успевали... плавно бурые ушли сами...и...растения выглядели просто плачевно, листики были с явным дефицитом калия и пр. Начал потихоньку лить удо....все позеленело (не уверен, что это связано с удо, ибо вроде это начало происходить раньше внесения)  На прошной неделе запустил кристаллов. Сейчас в аквариуме живут 5 борарас, вишни и кристаллы. Зелень чищу, но она захватывает аквариум... Вношу комплексное удо с микро+макро. Растения набирают окрас, лезут новые листики. Но.. все стенки и поверхности, камни, даже на поверхности воды - зелень.

P_20170311_224817.jpgP_20170311_224824.jpgP_20170311_224841.jpg

Прошу помощи у гуру!) Спасибо.

Поделиться сообщением

Вот кстати отличные способ кормить мелких рыб (подсмотрел в ютубе)

Поделиться сообщением

Пересвет? Не?

Имхо

З.Ы. Где рыбок приобрели? Искал, не нашел...

Поделиться сообщением

Было дело, убирай светодиодный свет.

Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk

Поделиться сообщением

6543399d8943679b30aa39034fadb0c4.jpg

Месяцами стоит без обслуживания, даже воду жена добавить не может.

Поделиться сообщением

В ‎13‎.‎03‎.‎2017 в 08:37, skripka_1 сказал:

Пересвет? Не?

Имхо

З.Ы. Где рыбок приобрели? Искал, не нашел...

По расчетам-то не тянет на пересвет. попробовал после чисти убрать лампу на два дня - появились зачатки бурых... поставил вторую днем сегодня - стенки немного позеленели, убрал... понаблюдаю еще. Рыбок в СА давно брал.

В ‎14‎.‎03‎.‎2017 в 00:33, aleksejsirokov сказал:

Было дело, убирай светодиодный свет.

Причем тут СД свет? у меня во втором аквасе стоят диоды - все тип топ.

Поделиться сообщением

Согласен, нормально все со светодиодами. Только забывать нельзя, что используя их расчеты иные.
А дурно лампам не могла стать? Первые фото белые, а дальше желтят такое ощущение...
хотя причём тут это?)
В балансе перекос получается если стёкла так зеленеют, где-то избыток а чего-то недостача

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться сообщением

7 часов назад, skripka_1 сказал:

Согласен, нормально все со светодиодами. Только забывать нельзя, что используя их расчеты иные.
А дурно лампам не могла стать? Первые фото белые, а дальше желтят такое ощущение...
хотя причём тут это?)
В балансе перекос получается если стёкла так зеленеют, где-то избыток а чего-то недостача

у них вроде чуть более 500 люм на светильник, получается не так уж и много, учитывая со2 и удо. Понятно, что в балансе перекос... вот только в чем

Поделиться сообщением

Ну так 50люм/литр это не мало даже с удо и со2

Поделиться сообщением

Маленькая история и немного фото, или как решился вопрос с водорослями? (или форум, живи!)

Пытался я и пытался их побороть (водоросли), и, видимо, перебрал с H2O2... что погубило добрую половину креветок (даже вишни ушли). Скакнули азотистые и.. на следующий день из живых остались единицы вишень, все кристалы йок. Больше всего жаль неретину.
В общем на этом я завершил эпопею с кристаллами и слил 90% воды, задумав перезапуск.
На следующей день был в планете зоо (поехал за борарас во второй аквас) и купил петуха :)

DSC_5995.thumb.JPG.ddc1e7bab701ee998dd05edea30b821e.JPGDSC_6000.thumb.JPG.96ad0d76e5124db86ee9d56534114893.JPG

И вот видимо в чем было дело, как я теперь думаю, - грунт не прошел все стадии (аля ада, когда по системе необходимо делать частые подмены) и вызывал перекос.. что давало рост водорослям. Сейчас (тьфу-тьфу-тьфу) все растения тронулись в рост.

НУ и немного веселого: вы видили какой длинный "хоботок" у хелен? (на фото видно детку карликового гурами)
DSC_6006.thumb.JPG.2941eaa10af112e86222c8b7c4758285.JPG

Вот кстати второй аквас (еще без мелочи)

DSC_5967.thumb.JPG.efbecf9e8fdf25c0f17c3694fb2ddccc.JPG

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Хорошие фотографии, закрытая диафрагма творит чудеса))

А на счёт водорослей и перекиси... тут на днях по пробовал брызнуть... муть стояла несколько дней... наверное переборщил. В итоге водоросли ни куда не делись) К слову эксперимент ставил на "индикаторах" бороды в углу аквы на камнях (писал как то, что есть такие).

Как же мне знакома ситуация с кристаллами... только они у меня сначала пережили нашествие гидр (не понятно откуда взявшихся), а в итоге сдохли от того, что свет отключили на день в квартире... и смешно и грустно)

З.Ы. Петух зачётный

Поделиться сообщением

Ээх... все было не плохо, росло и развивалось
внезапно опять накинулись сине-зеленые... везде и на растениях и на камнях появились колонии, даже не знаю кого...смотрелись как зеленовато-желтая ватная слизь. В это же время начал резко загибаться стаурогин, на лицо был явный дефицит макро, все листики побледнели, остались только макушки, ниже - голые стволики. пробовал капнуть УДО (у меня только комплексное), что еще больше спровоцировало вспышку водорослей, но на него круто среагировала альтернантера - дала яркие мясистые макушки, которые тоже потом покрылись водорослями. Вот такие перекосы.
На этих выходных пришлось сделать тотальную чистку - достал камни, тщательно их прочистил (я и забыл, какие они красивые были:)), пересадил растения. Оказалось, что невероятное количество глины крылось в одном из камней (силикаты!!? привет бурым, которые меня донимали). Макушки стаурогина посадил во второй аквас; в этом оставил стволики, в надежде на реабилитацию (он ведь так прекрасно выглядел до этого :( - см.фото выше).
PS во втором аквасе сделал небольшую перестановку

DSC_6052.JPG

DSC_6053.JPG

Поделиться сообщением

Возможно пересвет или солнечные лучи попадают, плюс переизбыток удо. У меня в моей 20-ке тоже прут зеленые, все обложили. Но у меня стоит на окне, утром часа 2-2,5 солнце в него светит, аж нагревается до 32 ˚С, а ставить некуда больше (боюсь, что вишни перестанут плодится). Когда бахну УДО, то толстая белая пленка на воде появляется. Раньше лил для пробы AquaSys (3 состава: макро, микро (для KH 4) и железо), но эффекта никакого не заметил ни в маленьком ни в большом аквариуме. Сейчас по тихому подливаю обычную цветочку, но нехватка каких-то элементов на лицо, листья рваные...

Поделиться сообщением

Приветствую всех (если тут ещё хоть кто-то остался... хотя впереди зима, и возможно активность форума возрастет... :)).

так получилось, что проблема с водорослями сильно не решилась. Сомнения в том, что проблема была в грунте улетучились. Я наткнулся в интернете на интересное видео о создании вабикус (https://youtu.be/809OhS6cPCw). Не хватало только сфагнума (купил в стройпарке по 45 руб кажется) и глины (в аптеке около 40 р). Смысл в том, чтобы сделать комочек грунта, условно отграниченный. 1501864513952.thumb.jpg.a93e21b0546e8ee40869a6ca86834387.jpg

Вроде все более менее получилось. На данным момент это выглядит так

14B47042-232D-4C04-A7BC-92C3F3B28271.thumb.jpeg.14c773ec6e1efa8ba73bb2d4035d9cfb.jpeg

98A055ED-6CBA-4139-9927-E5A78A5C34DE.thumb.jpeg.37985cf91bb81b9b734a87c27a0537cd.jpeg

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Сделайте свет 0.4 вт /л 10 ч люм и водоросли уйдут. Элеохарис, кстати есть, дорого, правда

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• От yuriy
      Аквариум 200 л: H - 55 см, длина - 100 см, ширина - 40 см, толщина стекла 8 мм, без поперечных стяжек - 4 т.р.
      Светильник (самоделка): 2 лампы ЛД - 40 Вт, 2 лампы МГ по 150 Вт в комплекте с ПЗУ - 2 т.р.
      Тумба из ДСП: H - 80 см, длина - 100 см, ширина - 45 см - 3 т.р.
      компрессор - 400 р.
      крышка на аквариум - 2 000 руб. (материал пластик, размер 101 см х 41 см, освещение: 4 лампы ЛД 40 Вт, 2 светильника Т4 по 12 Вт, для аквариума с размерами 100 см х 40 см. встроены 2 вентилятора  для отвода тепла)

• От pavlovich
      Привет, друзья.
      Теперь буду писать как положено в этой теме
      Параметры и описание запуска :

• От 4ever
      Доброго времени суток!
      Посоветуйте, пожалуйста, какой выбрать грунт в креветочник, травник и общий аквариум, как правильно запускать(перезапускать) аквариум.
      В общем насоветуйте, пожалуйста, мне тут и помогите разобраться с аквариумами
      Пока планирую обустроить два аквариума: первый - креветочник, второй - общий аквариум. Креветочник - около 25л, общий - около 60л.
      Из опыта с грунтами: разноцветное ассорти камешков крашенных, крашенная черным галька и стеклянный колорированный грунт красивый, но слишком крупный от  Barbus... ( первый и третий пропеченные в духовке, поэтому первый грунт изменил свой цвет).
      Первый опыт в аквариумистике был печальным, но я пока не сдаюсь, хоть и иногда руки опускались(ются). 
      Воду наливаю водопроводную и отстаиваю несколько дней до запуска рыб. Доливаю отстоянную пару дней воду в ведре.
      Вода в общем аквариуме уже 2 недели стоит, на днях запустила туда трёх гуппи, в креветочнике вода уже неделю соит, в первом аквариуме помимо рыбок грунт синий от Barbus, во втором тот самый крашенный мрамор с одной веточкой бакопы, которую мне подарили и подкормка для растений от Tetra. Добавляла йодинол по 1мл на 10л воды в оба аквариума.
      Также есть два аквариума-карантина на 12л и на 20л. 
      Из населения у меня пока что гуппи (1 самец и 2 самки + 5 мальков успела спасти), 8 мальков пецилии, 2 малька моллинезии, 2 анцитруса, 9 неонов, 19 креветок вишен. Все, кроме трёх гуппи пока в карантине живут.
      Из травы у меня ряска крупная, веточка бакопы, веточка роголистника, немного рождественского мха и чуточка яванского. 
      Пока рыбкам стоит аэрация. Фильтры появятся на следующей неделе: Aquael turbofilter 500 и Tetra brillant filter. Первый фильтр собираюсь установить в общий аквариум, а второй в креветочник.
      Знаю, что с водой вероятно косячу, но терпеть дольше 5 дней сил моих нет:) А Aquasafe или Start пока мне дорого покупать ( живу на иждивении у родителей)  А антихлор и малахитовый зелёный не знаю где покупать. 
      Очень долго не знала как избавиться от планарии, в результате чего выбросила в унитаз много риччии и мелколистной ряски не раз  
      Вчера купила метиленовый синий в аптеке на водной основе. Подскажите как им пользоваться?
      Также есть йодинол, Tetra Vital, Tetra PlantaMin.
      Малявок кормлю Малышом от АкваМеню, креветкам кидаю гранулы от АкваМеню, неонов и взрослых гуппи кормлю сушеной дафнией, также есть немного корма от Tetra TetraMin.
      Освещения нет, только на круглую вазу 10л 15Вт, там пока никто не живёт. Аквариумы с растениями стоят на подоконнике.
      В общем у меня много чего не хватает 

• От Gidro
      Аквариум 120х40х50 ,стенки 8мм,дно 10мм. Аквариум старенький. Есть небольшой скол на боковой стенке.Тумба в комплекте. 
      Цена договорная. Можно поменять на рыб,растения.

• От Merlon
      1. Аквариум 130 литров, размеры 69*39*50 (д*ш*в) сантиметров. Стекло 8 мм, рёбра жёсткости. С двух сторон наклеен черный фон, легко снимается, если не нужен. 3600 рублей.
      2. МГЛ HCI-TS 70 W/942 NDL PB, нагара 5000 часов. 650 рублей.
      3. ЭПРА МГЛ PTI-70/220-240 S встраиваемый. Бесшумный! 1450 рублей.
      4. Прожектор. 500 рублей.
      Лампу, ЭПРА и прожектор вместе отдам за 2500 рублей.
      5. Грунт Dennerle Crystal quartz. Светло-коричневый. Было 20 кг, за 2 года эксплуатации вымылось с сифонкой немного, скорее всего. Пока ещё не промывал, отдам за 2000. Промытый отдам за 2500.
      6. Нагреватель Aquael COMFORT ZONE GOLD, 100 Вт. Практически не использовался. 600 рублей.
      Если заберёте всё вместе, то добавлю сачок, скребок и замечательную корягу!
      8-923-430-94-68