surk

Креветочник 20 литров - водоросли HELP

В теме 10 сообщений

Всем привет!
Завел второй аквариум, креветочник от акваэль на 20 литров. Решил сразу все сделать более-менее "по уму") т.к. планировал запустить кристаллов.

Запуск для этого стандартный: на дне - немного лавы в области будущего подъема грунта

P_20170117_201141.jpg

Я использовал соил от фирмы иста
P_20170117_201716.jpg

Камни "dragon", часть оставалась из 1-го акваса, где сейчас лава, а часть докупил в СА;  досыпаем грунт.

P_20170117_204302.jpg

Из растений: элеохарис парвула, альтернантера мини, стаурогин ползучий, на задний план посадил полигонум, хотя хотелось элеохарис игольчатый (его не удалось добыть здесь на форуме, да и в магазинах нету).

Запуск 17.01

P_20170124_222556.jpg

Фильтр стоит стандартный - пат мини (попробовал навесные: акваэлевский и силонг из СК - жутко шумные) Хотя и пат мини мне не нравится по уровню шума, т.к. аквариум стоит близко к зоне сна=) Лампы 2 диодные акваэлевские смарт плант 8000к по 6w. CO2 подается в колокол, стоит индикатор (стоит сказать, что данного колокола хватает для удержания индикатора дропчекера в зеленой зоне).

Все шло и развивалось хорошо, растения росли и давали новые листики

P_20170131_221356.jpg

Я регулярно мониторил параметры воды: вспышек нитратов, к слову, вспышек нитратов как таковых не было.

В середине февраля напали бурые водоросли, были тотально, на всех поверхностях: склизкие, легко счищались даже пальцем с поверхностей, с трудом счищались с растений. Рост растений приостановился примерно в это время...
Параметры воды (по тестам Нилпа): ph 6,5, gh 3, kh1, нитраты около 5, tds показывает ~120. Бурые счищал, но на следующей день они вновь захватывали аквариум, закинул 4 вишни/рили - они неплохо счищали, но не успевали... плавно бурые ушли сами...и...растения выглядели просто плачевно, листики были с явным дефицитом калия и пр. Начал потихоньку лить удо....все позеленело (не уверен, что это связано с удо, ибо вроде это начало происходить раньше внесения)  На прошной неделе запустил кристаллов. Сейчас в аквариуме живут 5 борарас, вишни и кристаллы. Зелень чищу, но она захватывает аквариум... Вношу комплексное удо с микро+макро. Растения набирают окрас, лезут новые листики. Но.. все стенки и поверхности, камни, даже на поверхности воды - зелень.

P_20170311_224817.jpgP_20170311_224824.jpgP_20170311_224841.jpg

Прошу помощи у гуру!) Спасибо.

Поделиться сообщением

Вот кстати отличные способ кормить мелких рыб (подсмотрел в ютубе)

Поделиться сообщением

Пересвет? Не?

Имхо

З.Ы. Где рыбок приобрели? Искал, не нашел...

Поделиться сообщением

Было дело, убирай светодиодный свет.

Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk

Поделиться сообщением

6543399d8943679b30aa39034fadb0c4.jpg

Месяцами стоит без обслуживания, даже воду жена добавить не может.

Поделиться сообщением

В ‎13‎.‎03‎.‎2017 в 08:37, skripka_1 сказал:

Пересвет? Не?

Имхо

З.Ы. Где рыбок приобрели? Искал, не нашел...

По расчетам-то не тянет на пересвет. попробовал после чисти убрать лампу на два дня - появились зачатки бурых... поставил вторую днем сегодня - стенки немного позеленели, убрал... понаблюдаю еще. Рыбок в СА давно брал.

В ‎14‎.‎03‎.‎2017 в 00:33, aleksejsirokov сказал:

Было дело, убирай светодиодный свет.

Причем тут СД свет? у меня во втором аквасе стоят диоды - все тип топ.

Поделиться сообщением

Согласен, нормально все со светодиодами. Только забывать нельзя, что используя их расчеты иные.
А дурно лампам не могла стать? Первые фото белые, а дальше желтят такое ощущение...
хотя причём тут это?)
В балансе перекос получается если стёкла так зеленеют, где-то избыток а чего-то недостача

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться сообщением

7 часов назад, skripka_1 сказал:

Согласен, нормально все со светодиодами. Только забывать нельзя, что используя их расчеты иные.
А дурно лампам не могла стать? Первые фото белые, а дальше желтят такое ощущение...
хотя причём тут это?)
В балансе перекос получается если стёкла так зеленеют, где-то избыток а чего-то недостача

у них вроде чуть более 500 люм на светильник, получается не так уж и много, учитывая со2 и удо. Понятно, что в балансе перекос... вот только в чем

Поделиться сообщением

Ну так 50люм/литр это не мало даже с удо и со2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• От yuriy
      Аквариум 200 л: H - 55 см, длина - 100 см, ширина - 40 см, толщина стекла 8 мм, без поперечных стяжек - 4 т.р.
      Светильник (самоделка): 2 лампы ЛД - 40 Вт, 2 лампы МГ по 150 Вт в комплекте с ПЗУ - 3 т.р.
      Фильтр внешний Tetra Ex 700 - 1,5 т.р.
      Оборудование для подачи СО2: баллон, редуктор, кран тонкой регулировки, распылитель, счетчик пузырьков - 3 т.р.
      Тумба из ДСП: H - 80 см, длина - 100 см, ширина - 45 см - 3 т.р.
      компрессор - 400 р.

• От skripka_1
      Собственно в названии темы вопрос.
      Много разных мнений на тему песчаника, его использования в креветочнике и жесткости воды... Его влияния на воду в целом и на креветок в частности.
      Одни говорят что все ни так страшно, другие утверждают о катастрофе.
      Какие мнения у Вас? Личный опыт? Конкретные факты? Аргументы.
      В общем хотелось бы информации.
    • От Андрей Калюжнов
      Всем привет!
      Хочу поделиться с вами  опытом использования аналога сайдекса(Эр.форте)
      На просторах инета информации на эту тему не много, и  очень часто она противоречивая. Кому то помогает, кому то нет.
      Прикупил  1 литр Эр.форте в субботу 5 марта.
      Борюсь с черной бородой и ксенококусом на анубиасе, и какими то непонятными нитками на синеме.
      Если кто просветит буду рад, а то уже и не знаю как их обозвать....

В воскресение перед запуском минут за 40 внес первую дозу, сколько лить опять же не понятно, но я решил по схеме как с сайдексом.  8 мл  на  50л.
      Банка на 150 литров, и так как,  я не кого не отсаживал я стартанул с 20мл.   -   ( 7.5мл  на  50л )
      6 марта (20мл)
      7 марта (20мл)
      8 марта (30мл)  так как не было явных изменений, решил увеличить дозировку. 
      9 марта (20мл)  после 30мл, 8 числа вода немного помутнела.
      Сегодня сделаю подмену на 40-50%, через 3 дня еще будут фото.

Из побочных действий, отмечу только один лимонник, 3 куста лимонника в порядке а в этом дырки какие то, и тот листик который я фотал вообще отгнил, даже не знаю...
      Думаю дело не в Эр.форте.

• От Андрей Калюжнов
      Хочу купить   сайдекс,   в аптечном складе на Нахимова  - цена 1574   за  5 литров.

Мне нужно 2л, то есть остается 3 литра

цена за литр получается 315 руб.

Пишите кому интересно... 
    • От GeRoWaR

Потрясающий декор для морского аквариума  
      Не помеха, а нечто, кидающееся в глаза: Известковые красноватые водоросли – это неплохой пример того, что водоросли не постоянно должны быть докучливыми в аквариуме. В отсутствии сомнения, колоритные морские водоросли более знаменитый вид посреди прочих, а еще знак неплохого качества воды и устойчивых биологических критерий. Но, для здорового роста известковые красноватые водоросли предъявляют высокие запросы по снабжению их калорийными препаратами.   Красноватые, фиолетовые либо розовые известковые красные водоросли растут лишь, если свойство воды, обеспечение калорийными препаратами и освещение в аквариуме соответственное. Потому, посреди аквариумистов, они считаются индикаторами прекрасного свойства воды.   Еще, как и кораллам, известковым красноватым водорослям потребуется кальций и магний. При увеличении недостатка данных препаратов в морской воде есть угроза, что рост известковых бардовых водорослей становится и на их месте разрастаются раздражающие нитевидные водоросли. Однако и, к примеру, микроэлементы стронций и йод, устраняемые из воды пеноотделительной колонной, также должны восполняться последовательно.   Источник: http://AquaLog.ru