• Объявления

• Slavira

Придумайте статусы   04.05.2017

Новые статусы для пользователей форума AquaLog Нынешние статусы пользователей форма уже приелись. Администрация портала решила предоставить Вам возможность самим придумать новые, интересные статусы. Пишите в этой теме.

В теме 106 сообщений

https://www.avito.ru/tomsk/akvarium/akvariumy_v_nalichii_i_pod_zakaz_20_r_litr_789267883 это ссылка на человека где заказывал

Поделиться сообщением

Съездил в Планета ЗОО, поговорил там с приятным красноволосым Аквариумистом Алексеем, он объяснил причину моего (действительно) инфекционного заболевания, сказал что у меня в акве ихтиофтириоз, и посоветовал лекарство "антипар" рассказал как его и сколько лить и т.д. рассказал, почему произошло. В общем проконсультировал по полной.

роголистник купил.

посоветовал воду отстаивать и менять 10% первый раз через 2 недели потом раз в неделю

и посоветовал купить в аптеке, (вот тут забыл название) по-моему фурацилин на 100л таблетку вобщем поищу в интернете и буду ждать выздоровления)) всем спасибо

З.Ы. грунт не крашенный

Поделиться сообщением

заказывал  аквариум у  этого  человека.  Качество  сборки отличное.  На том и всё )))). 

Хоккайдо,  пусть  для Вас не будет  сюрпризом, но лечение переживут не все ....  так бывает,  с  этим надо смириться.  Подмену воды при лечении необходимо производить в соответствии с инструкцией  к препарату.  

Поделиться сообщением

35 минут назад, Хоккайдо сказал:

буду ждать выздоровления)) всем спасибо

от Вас фото красивой банки с красивыми рыбками :)

Поделиться сообщением

Просто интересно, как продавец смог не видя рыбу поставить диагноз  Ихтиофтириоз ( манка в простонародье )  ? Внешне она проявляется в виде образования на чешуе и плавниках рыб белых крупинок.   Если это конечно он ?! То лечения назначено правильно . Не сказал он только одно , что при лечении манки температуру нужно поднимать чуть выше чем в аквариуме  ! Хорошо еще помогает малахитовая зелень. Малахитовая зелень станет гораздо эффективнее, если в нее добавлять фурацилина, из расчета 1 таблетка на 10 литров воды. Также очень действенны таблетки фуразолидона, которые заранее растворяются в стакане теплой воды на 15-20 минут, после чего перемешиваются и вливаются в аквариумную воду. Лечил так манку  у одного своего дискуса.

Поделиться сообщением

38 минут назад, Maksk сказал:

Просто интересно, как продавец смог не видя рыбу поставить диагноз  Ихтиофтириоз ( манка в простонародье )  

по фото которое показал, мертвой рыбки

Изменено пользователем Хоккайдо

Поделиться сообщением

по поводу аквариумной банки претензий и не было)) я писал))

Поделиться сообщением

и устанавливал и запускал акву не он, а его "друг", которого попросил помочь 

Поделиться сообщением

Только что, Хоккайдо сказал:

по фото определил, я 

по фото которое показал, мертвой рыбки

Так быстро рыбы не дохнут от манки ... 

Поделиться сообщением

Можно фото рыб которые сейчас остались в аквариуме ? По крупнее .

Поделиться сообщением

сейчас не дома, как буду сфотографирую

Поделиться сообщением

8 часов назад, dfad сказал:

-  но походу гигрофила ( :) "лимон" ) дает отростки, 

Судя по фото это Лимонник или Номафила прямая

Поделиться сообщением

Maksk, тоже сомнительно про ихтик, его сразу видно на рыбах. Если ихтиофтириоз - можно и без химии вылечить, три - четыре дня гипертермии - 32-33градуса, и все проходит. Читала что бывает какой то вид который гипертермией не лечиться - но про реальные случаи не слышала. У дискусов наверное точно такой вид был, они же и так вроде в высокой температуре содержаться? Про фурацилин удивили, первый раз слышу что его можно в аквариум лить, фуразолидон только использую, и то в основном для обработки приобретенных растений перед посадкой.

Хоккайдо, В планете ЗОО на Красноармейской есть очень хороший специалист Жанна Леонидовна, в следующий раз можно спросить её совета.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, avrora сказал:

Maksk, тоже сомнительно про ихтик, его сразу видно на рыбах. Если ихтиофтириоз - можно и без химии вылечить, три - четыре дня гипертермии - 32-33градуса, и все проходит. Читала что бывает какой то вид который гипертермией не лечиться - но про реальные случаи не слышала. У дискусов наверное точно такой вид был, они же и так вроде в высокой температуре содержаться? Про фурацилин удивили, первый раз слышу что его можно в аквариум лить, фуразолидон только использую, и то в основном для обработки приобретенных растений перед посадкой.

Хоккайдо, В планете ЗОО на Красноармейской есть очень хороший специалист Жанна Леонидовна, в следующий раз можно спросить её совета.

Фурацилин для обработки и заживления наружных ран или повреждений , а фуразолидон  применяют от бактериалок в основном . Да есть тропическая форма ихтиофтириоза,  вот она не лечится поднятием температуры, причём точки тропического ихтиофтириоза несколько мельче, чем  отечественной разновидности «манки». У меня была обычна занесеная обычным живым кормом . 

Поделиться сообщением

то есть фуразалидон? или фурацилин?

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Хоккайдо сказал:

то есть фуразалидон? или фурацилин?

это  два разных препарата .

Поделиться сообщением

36 минут назад, Maksk сказал:

это  два разных препарата .

спасибо конечно я не фармацевт, но я знаю об этом я имею ввиду, что мне поможет против бак вспышки или как это грамотно назвать?

Поделиться сообщением

13 часа назад, avrora сказал:

Судя по фото это Лимонник или Номафила прямая

Гигрофила прямая “лимонник” (Hygrophila stricta)

:) Устаревшее название: Номафила прямая (Nomaphila stricta)

Семейство: Акантовые (Асаnthасеае)

вот тут есть описание

Поделиться сообщением

10 часов назад, Хоккайдо сказал:

спасибо конечно я не фармацевт, но я знаю об этом я имею ввиду, что мне поможет против бак вспышки или как это грамотно назвать?

рыбу "больную" для начала отсадите, а потом уже "лечите бак вспышку".

1. может быть рыбу вам продали уже больную

2. может быть рыба просто ослабленная и побелевшие участки это травмы

3. может быть это не ихтик а что то еще

4. может быть эту рыбу ночером  сотрудники по аквариуму колбасят и она отдыхает ближе к поверхности

этих "может быть" еще куча, смотреть надо, следить кто от чего здох , записуыть приметы сдохления и есси приметы совпали больше чем у трех рыб

нуу тада ДААА!!! это вспышка. А просто по поведению и внешним признакам, даже опытные аквариумисты не всегда сразу могут заболевание определить.

Поделиться сообщением

признаки конечно смахивают на  бактериальную инфекцию, и  возможно, вследствие снижения иммунитета.

Наиболее частая причина у новичков — неустановившийся азотный цикл.

В результате рыбы травятся и становятся более восприимчивыми к бактериальным инфекциям,

а может быть  как поражение от простейших, элементарный грибок.

Основная ошибка, это перенаселение аквариума несовместимой рыбой, неправильный подход к запуску аквариума, не настройка баланса.... и т.д.

Изменено пользователем dfad

Поделиться сообщением

вот фото сегодняшнего никролога

IMG_20170214_112758.jpg

IMG_20170214_112804.jpg

Поделиться сообщением

скорей всего рыбу такую привезли, так как ее в 3 захода (ну вероятно) из 3х аквариумов засаживали

Поделиться сообщением

может проблема не в рыбе а в изначальном ее количестве

(ослабленный иммунитет, возможная ночная агрессия и тд)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• От 4ever
      Всем доброго времени суток! 
      В школьном кабинете биологии школы #34 стоит аквариум на 500л без населения. В конце июня с населением случилась беда. 
      Подробнее напишу в ближайшие несколько дней, а пока пишите, пожалуйста, кто и что может предложить в дар. 
      P.S. я - не ответственный за аквариум, просто помогаю своему учителю, поэтому сразу предоставить всю информацию не могу. 
      Предположительно приоритет отдаётся большим рыбкам, но и маленьких тоже предлагайте - будем думать, вдруг учитель всё же решит небольших рыбок брать, а не тех, что побольше.
      Жду ваших предложений: рыбки, креветки, улитки, растения и прочее.

• От 4ever
      Доброго времени суток!
      Посоветуйте, пожалуйста, какой выбрать грунт в креветочник, травник и общий аквариум, как правильно запускать(перезапускать) аквариум.
      В общем насоветуйте, пожалуйста, мне тут и помогите разобраться с аквариумами
      Пока планирую обустроить два аквариума: первый - креветочник, второй - общий аквариум. Креветочник - около 25л, общий - около 60л.
      Из опыта с грунтами: разноцветное ассорти камешков крашенных, крашенная черным галька и стеклянный колорированный грунт красивый, но слишком крупный от  Barbus... ( первый и третий пропеченные в духовке, поэтому первый грунт изменил свой цвет).
      Первый опыт в аквариумистике был печальным, но я пока не сдаюсь, хоть и иногда руки опускались(ются). 
      Воду наливаю водопроводную и отстаиваю несколько дней до запуска рыб. Доливаю отстоянную пару дней воду в ведре.
      Вода в общем аквариуме уже 2 недели стоит, на днях запустила туда трёх гуппи, в креветочнике вода уже неделю соит, в первом аквариуме помимо рыбок грунт синий от Barbus, во втором тот самый крашенный мрамор с одной веточкой бакопы, которую мне подарили и подкормка для растений от Tetra. Добавляла йодинол по 1мл на 10л воды в оба аквариума.
      Также есть два аквариума-карантина на 12л и на 20л. 
      Из населения у меня пока что гуппи (1 самец и 2 самки + 5 мальков успела спасти), 8 мальков пецилии, 2 малька моллинезии, 2 анцитруса, 9 неонов, 19 креветок вишен. Все, кроме трёх гуппи пока в карантине живут.
      Из травы у меня ряска крупная, веточка бакопы, веточка роголистника, немного рождественского мха и чуточка яванского. 
      Пока рыбкам стоит аэрация. Фильтры появятся на следующей неделе: Aquael turbofilter 500 и Tetra brillant filter. Первый фильтр собираюсь установить в общий аквариум, а второй в креветочник.
      Знаю, что с водой вероятно косячу, но терпеть дольше 5 дней сил моих нет:) А Aquasafe или Start пока мне дорого покупать ( живу на иждивении у родителей)  А антихлор и малахитовый зелёный не знаю где покупать. 
      Очень долго не знала как избавиться от планарии, в результате чего выбросила в унитаз много риччии и мелколистной ряски не раз  
      Вчера купила метиленовый синий в аптеке на водной основе. Подскажите как им пользоваться?
      Также есть йодинол, Tetra Vital, Tetra PlantaMin.
      Малявок кормлю Малышом от АкваМеню, креветкам кидаю гранулы от АкваМеню, неонов и взрослых гуппи кормлю сушеной дафнией, также есть немного корма от Tetra TetraMin.
      Освещения нет, только на круглую вазу 10л 15Вт, там пока никто не живёт. Аквариумы с растениями стоят на подоконнике.
      В общем у меня много чего не хватает 

• От 4ever
      Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, новичку в аквариумистике какие лекарства и бады можно купить в простой аптеке, чтобы добавлять в аквариум и для обитателей полезное? Знаю только пока йодинол для легкой дезинфекции, марганцовку...кальция хлорид в жидком виде, но не помню для чего его добавлять надо... спирулина вэл... Напишите, пожалуйста, обычно как называют в народе добавку, и как называется препарат в аптеке, и распишите для чего и к чему;) Заранее спасибо за ответы:)
    • От Andy Lee
      В общем уже лет 30 в гараже лежит без дела
      самодельный аквариум на 200л с самодельной капитальной подставкой.
      понятно, что то и другое нынче требует небольшого ремонта-обновления
      аквариум из стекла 8мм...на нижнюю полку в подставку-тумбу можно ещё один аквас поставить
      Предложения в личку, самовывоз из Корнилово.(18 км от Томска)

• От Merlon
      1. Аквариум 130 литров, размеры 69*39*50 (д*ш*в) сантиметров. Стекло 8 мм, рёбра жёсткости. С двух сторон наклеен черный фон, легко снимается, если не нужен. 3600 рублей.
      2. МГЛ HCI-TS 70 W/942 NDL PB, нагара 5000 часов. 650 рублей.
      3. ЭПРА МГЛ PTI-70/220-240 S встраиваемый. Бесшумный! 1450 рублей.
      4. Прожектор. 500 рублей.
      Лампу, ЭПРА и прожектор вместе отдам за 2500 рублей.
      5. Грунт Dennerle Crystal quartz. Светло-коричневый. Было 20 кг, за 2 года эксплуатации вымылось с сифонкой немного, скорее всего. Пока ещё не промывал, отдам за 2000. Промытый отдам за 2500.
      6. Нагреватель Aquael COMFORT ZONE GOLD, 100 Вт. Практически не использовался. 600 рублей.
      Если заберёте всё вместе, то добавлю сачок, скребок и замечательную корягу!
      8-923-430-94-68