Перейти к содержанию

Recommended Posts

После узкого 69 литрового аквариума захотелось иметь нечто большее и необычное. Поэтому когда мне попалось объявление о продаже банки на 120 литров, я сразу же полетел покупать последнюю.

Так как спешить мне было особо некуда, то к обустройству аквариума я подошёл с максимальной скурпулёзностью. Для начала я решил сделать внутренний объемный фон, его мне уже приходилось делать в своем 69 литровом аквариуме и с этим проблем не возникло. Но в него мне приспичило обустроить водопад из песка и добрые 2/3 занятого времени я провозился с его созданием и доводкой до минимально для меня приемлемого уровня. Полный сбор и запуск занял почти 3 месяца. За это время я купил внешник тератек, который бежал с первого запуска и был выкинут на помойку на 3-й день эксплуатации, таймер на 8 каналов от мастер-кит, сделал крышку с люминисцентными лампами и вентиляцией, купил также баллон СО2 и регулятор camozzi.

Вот фотографии начала процесса и первые дни после запуска:

med_gallery_1841_161_98443.jpg

med_gallery_1841_161_28382.jpg

Так как пустой вид достаточно быстро мне надоел, то я удалил часть скал и добавил корягу (сварил из Ивы):

med_gallery_1841_161_102665.jpg

Далее немного более подробнее про аквариум и его обустройство и к чему это все привело.

Сам аквариум был запущен в апреле 2013 года. В качестве грунта была использована крашеная крошка черного цвета размерностью 3-5 мм, но при посадке бОльшего количества растений грунта оказалось мало, поэтому был добавлен обычный перемолотый грунт фракцией 5-7 мм. В качестве подложки использовал смесь земли и торфа, за что в скором времени поплатился - вода начала зеленеть и затемнения с подмена не помогали:

med_gallery_1841_161_15492.jpg

Пришлось сифонить грунт. После сифонки проблема исчезла. Остатки торфа с землей в дальнейшем очень хорошо повлияли на рост растений, я не использовал УДО, но несмотря на это растения активно поглощали СО2 и росли как на дрожжах.

Отдельно о пескопаде:

Пескопад тоже вышел необычным. В основе конструкции всех пескопадов лежит принцип давления большого количества песка на протекающий водяной столб в трубе. То есть давление воды во входе пескоприемника меньше давления песка в самом пескоприемнике и песчинки проваливаясь в трубу уносятся с потоком воды. У меня работал пескопад по такому принципу только с большим количеством песка (около полулитра), что делало пескоприемник громоздким, а излишне загромождать аквариум не хотелось. Я сделал пескопад по тому же принцыпу, что используется в пульвелизаторах: вода под давлением входит в камеру для смешивания, с боку камеры подается песок, а дальше смесь через воронку идет по трубе к выходу. Благодаря такой конструкции пескопад может работать с любым количеством песка (хоть с чайной ложкой - я так и проверял его работу - подносил ложку с песком к отверстию и наблюдал как песок сам всасывается). Единственный недостаток моей конструкции - это узкое отверстие пескоприемника, постоянно попадают туда улитки, но на данный момент проблема улиток решена покупкой двух мраморных боций  :ok2:

Фильтр:

Так как тетратек у меня бежал с момента покупки, то был куплен внешник Aquael Midikani 800 с внешней помпой и системой байпасс. Родная помпа с заявленной производительностью в 200 л/ч явно уступала тетратековской и поэтому я разрезал голову тетратека и сделал из нее выносную помпу. Фото для сравнения габаритов (не такая уж и большая разница):

med_gallery_1841_161_91970.jpg

Остатков торфа хватило, по времени, на год с копейками и растения начали чахнуть и желтеть. Свою лепту в этом еще сыграли эксперименты со светом, замена на светодиоды, уменьшение и увеличение ламп. 

Вот видео пика растительности (правда и на тот момент у меня не приживались почвопокровные растения):

http://www.youtube.com/watch?v=VjTqqUvkehY

Сейчас аквариум порядком порядел, после нового года планирую перезапуск для глобальной чистки и засыпки новой подложки. Возможно так же понадобится увеличение света, так как сейчас оно у меня около 0.7 Вт на литр...

Фото текушего состояния аквариума:

med_gallery_1841_161_394385.jpg

med_gallery_1841_161_99744.jpg

med_gallery_1841_161_162131.jpg

med_gallery_1841_161_304624.jpg

med_gallery_1841_161_371516.jpg

Спасибо за внимание.
  • Like 2

Поделиться сообщением

Очень красивые фотографии, креветочка на цветке анубиаса мне понравилась   :wub:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• От sokoloff
      За симв.плату(хорошее вино,банка кофе...обговаривается) нужно пристроить в грамотные руки Аквариум 145х55х38
    • От skripka_1
      Продам аквариум 70 литров. Банка, тумба, свет, грунт, фильтр в комплекте. Если срочно, то и рыбасов с креветосами и растения в подарок.
      Могу отдельно растения рыб и креветок.
      Спрашивайте в общем. ЛС. Телефон в профиле (СМС, Ватсап)

• От Beaver77
      Обустроил 50л аквариум. Аквариум старый, стекло с изъянами. Это не остановило.
      Грунт кварцевая группа, даже аметисты есть. Собирал на Байкале.
      Растения: ротала индика, бакопа канадская, криптокорина, эхинодорос "медведь" малый, эхинодорос нежный, анубиас нана, папоротник таиландский (на коряжке), мох феникс, мох печёночный (на коряжке в верху), тамже мох рождественский с хемиантусом макрантемоидесом, (чтобы шапкой росли), кринум. Коряга - корень виноградной лозы.
      Рыбы: королевские тетры 3шт и эритрозонус 1шт. (от старого запуска), микрорасбора невус (земляничная) 15шт, микрорасбора галактика 10шт, микрорасбора эспей 30шт, ансцитрусы 4шт, креветки вишня, ампулярия 1шт, улитки физы, катушки, мелании.
      Фильтрация: внешний фильтр акваэль миникани 80 заполнен керамикой 1-я банка кольца Bioceramax 1200, 2-я банка Bioceramax 1600, -я синтепон. Недавно установил внешний префильтр. Сделал из магистрального Посейдон-1, заполнил крупнопористой губкой, синтепоном и мелкопористой губкой. Сбор воды спрятан за роталу. выход ч/з "лилипайп2 от "Денерле".
      До этого внешник был загружен стандартной засыпкой. Боролся с черной бородой и вьетнамкой, немного. Сейчас зеленка полезла. поэтому засыпал керамику и поставил префильтр.
      Свет по таймеру 11часов. Светодиодные прожекторы 2 по 20Вт и 2 по 10Вт. 20Вт-ные светят над "густыми зарослями". До этого 3 лампы Т8 по 15Вт. дневной белый, теплый белый и розовый свет. Росло все медленно.
      Добавляю "Жидкий углерод" утром, и недавно 3 процентную перекись водорода на ночь. Без аэрации и удобрений.

• От litos
      Продам оборудованный аквариум на 200 литров с крышкой и тумбой в прекрасном состоянии. Размер аквариума 100х40х50 (ДхШхВ), тумба 100х40х72 (ДхШхВ). В крышке отверстие для кормления, прорези для вывода проводов, два светильника в каждом по две лампы 30Вт. Внутренний фильтр Tetra IN1000plus. Рыбки, растения, грунт, коряга, градусник, корм, сифон для чистки аквариума, сачок. Так же отдам маленький аквариум (карантинный для новых рыб) с фильтром и градусником. Отличный подарок начинающему аквариумисту! Возможна продажа по частям или обмен на зеркальный фотоаппарат. 8500р за все.