Перейти к содержанию
Barbus

Калий в водопроводе и аквариуме

Recommended Posts

Тест JBL K.

В водопроводной воде К около 1 - 2. В аквариуме 10. Это недавно запущенный аквариум с небольшой животной нагрузкой (230 л + 20 мелких рыб, улитки, креветки). Видимо, калий поступает с кормом, удобрения практически не добавлял.

Поделиться сообщением

В 25.01.2020 в 19:31, Barbus сказал:

Тест JBL K.

В водопроводной воде К около 1 - 2. В аквариуме 10. Это недавно запущенный аквариум с небольшой животной нагрузкой (230 л + 20 мелких рыб, улитки, креветки). Видимо, калий поступает с кормом, удобрения практически не добавлял.

Привет Сережа.Калий в акву поступает только с удо. По химическим свойствам К и Na очень схожи.Поэтому аквариумный тест на К выдает сумму (К+Na).В водопроводе Na -11.2мг/л а К-почти 0. P.S.в лабораторных условиях сначала метод разделения, а затем определение концентрации.

Поделиться сообщением

Привет. Я вполне ясно написал - в водопроводе К ~ 1.5. Макро в этот аквариум почти не добавлял. Идею о поступлении калия с кормом нашел на plantedtank.net/. Собственно, почему бы и нет? Азот, фосфор с кормом поступает, за что калию немилость?

Поделиться сообщением

46 минут назад, Barbus сказал:

Привет. Я вполне ясно написал - в водопроводе К ~ 1.5. Макро в этот аквариум почти не добавлял. Идею о поступлении калия с кормом нашел на plantedtank.net/. Собственно, почему бы и нет? Азот, фосфор с кормом поступает, за что калию немилость?

Да я то не против, тем более К.Только все, что прилетает с кормом органические соединения, которые тесты не ловят.Рыбонаселение тоже травку кормит, в большей степени аммонийным азотом.А по поводу точности теста на К (JBL), можно на сайтах почитать.Да я и сам убедился.Плюс -минус километр.Кучка порошка, градация в 5 единиц на пробирке и лей пока крестик будет не виден.Ну и где точность.

Поделиться сообщением

Ну, точность вполне достаточная. Я мерил с интервалом 2 недели, в одном случае К 10, во втором 12. Да это и неважно, важен вывод - калий дополнительно добавлять не нужно, по крайней мере в случае с водопроводной воды и какой - то живности. 

Об органике. Как - то занес с кормом гидру. Празиквантела под рукой нет, да и дорог. Засунул во внешний фильтр на ночь три таблетки гидроперита, а это мочевины пероксид. Мочевина - органика. Гидра исчезла. Тест API на нитраты утром показал от 40 до 80. Вот где точность! И ничего, пользуются

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• От Slimkin
      Ребята, подскажите где можно купить данный ингредиент для удобрений?
      Везде он оказывается "обогащенный" - т.е. с примесями, свойства которых мне неизвестны, а потому для аквариума неприемлемые. Может сталкивался кто в продаже с чистым белым кристаллическим порошком?