Болезни аквариумных рыб →  Кариофиллез

Кариофиллез является  паразитарным заболеванием живущих в естественных водоёмах и в условиях аквариума рыб. Вызывается данное заболевание посредством ленточных червей из рода Caryophyllaeus.

В сравнении с прочими представителями класса Cestoda возбудитель кариофиллеза обладает небольшой длиной порядка  15-40 мм (бычий цепень, допустим, порой достигает длины 10 м).

Русское наименование кариофиллюсов — гвоздичники. Так, где же  прослеживается связь с такой общностью наименований растений и паразитов? Всё дело здесь в том, что головной конец  червя расширен веерообразно и обладает гладким или фестончатым передним краем, который напоминает цветок гвоздики. От кониа головного отходит белое, слегка сплюснутое тело и его ширина равна приблизительно 1,5 мм, в отличие от многих других ленточных червей оно не имеет расчленений.

Половозрелый червь паразитирует в кишечнике рыб, здесь же и откладывает уже оплодотворенные яйца. Яйца выносятся в воду с экскрементами рыб, затем опадают на дно и в течение 30—40 суток в каждом яйце развивается  зародыш. Тут же, на дне, яйца с удовольствием поедают трубочники.

В  трубочнике личинка от защитной своей оболочки освобождается и проникает в полость тела своего промежуточного нового хозяина. Увеличиваясь постепенно в размере, личинка, спустя 3—4 месяца вырастает до длины 1,5—2 мм. Своей паразитарной жизнедеятельностью в теле своего промежуточного хозяина паразиты вызывают его последующую кастрацию. У трубочников половые органы  под влиянием личинок гвоздичников исподволь дегенерируют, а затем  и полностью исчезают.

Рыбы, поедая трубочников, заражаются, поскольку в полости тела трубочников находятся в стадии своего развития паразиты. Уже находясь в кишечнике рыбы, паразиты начинают интенсивно расти и спустя полтора-два месяца, по достижении размера взрослых особей, становятся, наконец, половозрелыми. Далее циклы развития паразитов повторяются.

Основной признак болезни можно считать сильное истощение рыб при хорошем, полноценном питании. Подчас наблюдаются и увеличения передней части брюшка вследствие сосредоточения значительного количества гвоздичников в кишечнике у рыб.  Здесь паразиты могут прожить даже до 1-го года. В том случае, если у самки такой признак порой остаётся незамеченным (любителем ошибочно принимается то, что самка готовится к икрометанию), то для самца этот признак довольно характерен и, разумеется, должен привлечь  внимание аквариумиста.

Чрезмерное число гвоздичников может стать причиной разрыва не только стенок кишечника, но   даже и брюшной стенки рыбки. При этом некоторая часть паразитов выходит наружу задними концами, и создаётся впечатление, что за рыбкой тянется пучок белых лент.

Кариофиллезом заболевают аквариумные рыбки многих видов, и, разумеется, всех возрастов, но наиболее этому заболеванию подвержены пецилиевые (моллиенезии,  гуппи, пецилии, меченосцы и прочие), а также барбусы, и некоторые разновидности золотой рыбки.

Диагноз ставится при выявлении в кишечнике рыбы ленточных червей с присущим головным гвоздикообразным концом. Необходимо учесть, что возникнуть болезнь может лишь у рыб, которых кормили трубочником. Но это совсем не означает, что все абсолютно рыбы, которым скармливали трубочник, должны непременно заболеть кариофиллезом. Заражение может произойти лишь в том случае, если  трубочник в своём теле содержит личиночную стадию паразита.

Для проведения лечения рыб в концентрированный корм добавляется один из следующих лекарственных препаратов: камалу (0,01 г на 1 рыбу, двукратно, дают через 1 день),  дивермин или фенасал (1% от веса кормов), можно применять и особые гранулированные лечебные корма цинриноцистин, с содержанием 1% фенасала (двукратно, с перерывом 8 дней).

Наиболее действенным методом профилактики кариофиллеза необходимо признать  отказ от кормления аквариумных рыбок трубочником из неизвестных вам водоёмов и сомнительных поставщиков. Использование этого корма допускается лишь в том случае, если в водоеме, где его добываю, отсутствуют карповые рыбы — лещ, густера, плотва, голавль, язь  и многие другие.

  • +1
  • 16 августа 2010, 07:10
  • Elena

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.